Дело № 1-343/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 9 ноября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н. подсудимого Плотникова И.В., защитника – адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотников И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного, работающего кровельщиком ИП «Клемин», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Плотников И.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Плотников И.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 01 часа 30 минут Плотников И.В. находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, располагая кодеиносодержащим лекарственным препаратом, путем экстракции с помощью бензина и следующего смешивания йода, красного фосфора, проведя химические реакции, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил при себе в двух шприцах однократного применения емкостью 10 мл. каждый. В тот же день около 01 ч. 30 м. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Плотников И.В. был задержан на перекрестке улиц Лермонтова и Пролетарская <адрес> в ходе личного досмотра в помещении приемного покоя Бирской ЦРБ, куда Плотников И.В. был доставлен сразу после задержания, были обнаружены и изъяты из кармана брюк одетых на Плотникова, два шприца однократного применения емкостью 10,0 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> г. дезоморфина. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,558 г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к слушанию Плотников И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Плотникова И.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Плотникову И.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Плотников И.В. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. ст.61, 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Плотникову И.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Плотникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Плотникову И.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Плотникова И.В. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 10,0 мл., наркотическое средство – дезоморфин массой наркотического средства в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> г., один медицинский шприц однократного применения емкостью 10,0 мл. без вещества, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плотников И.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Плотников И.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна судья: Бикчурин А.Х.