Дело № 1-288/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 19 сентября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Гузаирова В.И., защитника – адвоката Ямурзина В.И. при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузаиров В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, разведенного, работающего ООО «40 тысяч», слесарем, проживающего по адресу: <адрес>Б, <адрес>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гузаиров В.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Гузаиров В.И. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гузаиров В.И. находясь на заброшенном участке садового кооператива в районе бывшего завода «Прогресс», незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, путем химической реакции наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил при себе в стеклянном пузырьке емкостью 10 мл. В тот же день около 19 часов в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Гузаиров В.И. был доставлен в отдел МВД России по <адрес> Республики Башкортостан. При личном досмотре Гузаиров В.И. в наружном правом кармане его куртки был обнаружен стеклянный пузырек емкостью 10 мл. с жидкостью бурого цвета, которая согласно справки об исследовании, заключения экспертизы содержит в совеем составе наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,6 г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к слушанию Гузаиров В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Гузаиров В.И. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Гузаиров В.И. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Гузаиров В.И., рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гузаиров В.И., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гузаиров В.И. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гузаиров В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гузаиров В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится стеклянный пузырек с жидкостью бурого цвета, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гузаиров В.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гузаиров В.И. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Гузаиров В.И. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Бикчурин А.Х. Копия верна. Судья Бирского райсуда: А.Х. Бикчурин