Дело № 1-362/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 22 ноября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимой Михайлюк Р.Р., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшей Тукаевой А.Р., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлюк Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, учащейся <данные изъяты>, не замужней, не работающей, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> д. <адрес>, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Михайлюк Р.Р. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Михайлюк Р.Р. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Михайлюк Р.Р. находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где она проживала совместно с ФИО4, тайно из корыстных побуждений похитила карту Сбербанка России, принадлежащую ФИО4 В тот же день в период времени с 12 часов 14 минут по 12 часов 53 минуты Михайлюк Р.Р. с целью хищения чужого имущества, зная пин-код банковской карты, с банкомата №, расположенного в помещении Торгового комплекса «Бирь» по <адрес> «в» <адрес> сняла с банковской карты, принадлежащей ФИО4 и похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. До назначения данного уголовного дела к слушанию Михайлюк Р.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой: ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Михайлюк Р.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Михайлюк Р.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Михайлюк Р.Р. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлюк Р.Р. являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлюк Р.Р. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимой Михайлюк Р.Р. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Михайлюк Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайлюк Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Михайлюк Р.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Михайлюк Р.Р. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михайлюк Р.Р. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Михайлюк Р.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.