Дело № 1-334/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 9 ноября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимой Рындиной Р.П., защитника – адвоката Нидворягина В.Г., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рындина Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки д. Орловка, <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>. судимой: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 1 п. «б» ч.2 ст. 228 1 УК РФ с применением ст. 64, 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 месяца 11 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рындина Р.П. содержала притон для потребления наркотических средств. Кроме того Рындина Р.П. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления Рындина Р.П. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Рындина Р.П. в период времени с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла свой дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление. Так, ДД.ММ.ГГГГ Рындина Р.П. предоставила дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, который был задержан в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ Рындина Р.П. предоставила дом по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО5, которые были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ Рындина Р.П. в период времени с 06 часов до 11 ч. 40 минут находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранила в доме в стеклянных пузырьках. В тот же день около 11 часов 40 минут сотрудниками полиции в доме Рындина Р.П. были обнаружены и изъяты стеклянные пузырьки с жидкостью и веществом бурого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к слушанию Рындина Р.П. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой: ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Рындина Р.П. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Рындина Р.П. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой: по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Рындина Р.П. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Рындина Р.П., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимой Рындина Р.П. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Рындина Р.П. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рындина Р.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Рындина Р.П. назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рындина Р.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находятся шприцы однократного применения емкостью 20 мл., 10 мл., самодельные весы из двух шприцов, два шприца по 2 мл.; полимерный пакет в котором находится 1 шприц однократного применения емкостью 10 мл.; полимерный пакет в котором находится шприц однократного применения емкостью 2мл., полимерный пакет в котором находятся стеклянная баночка, 2 стеклянных рюмки, полимерный пакет в котором находятся два пластиковых баллона, полимерный пакет в котором находятся три пенициллиновых пузырька,; полимерный пакет в котором находятся самодельные весы; полимерный пакет в котором находятся два шприца однократного применения объемом 20 мл., объемом 10 мл., 4 стеклянных пузырька емкостью 10 мл.; полимерный пакет в котором находятся два шприца однократного применения емкостью 5, 10 мл. со следовым количеством наркотического средства, 3 стеклянных пузырька с веществом бурого цвета, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Рындина Р.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор обжалуется только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рындина Р.П. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Рындина Р.П. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:___________________ Бикчурин А.Х.