1-327/11 обвинительный приговор



Дело № 1-327/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 26 октября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р.,

подсудимой Хамитовой З.Р.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамитова З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - к 5 месяцам лишения свободы;

приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> и городу Бирск от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Стерлитамакского городского суда к 10 месяцам исправительных работ;

приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 330 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 11 месяцам исправительных работ;

приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы;

приговором Бирского районного судом от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 месяцам лишения свободы;

приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> и городу от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30-ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Стерлитамакского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказании,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамитова З.Р. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Хамитова З.Р. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Хамитова З.Р. 18 августа 2011 года в период времени до 14 ч. 30 минут в неустановленном месте на территории <адрес> Республики Башкортостан, с помощью химической реакции из кодеиносодержащих препаратов, бензина, красного фосфора, йода незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранила при себе в шприце однократного применения емкостью <данные изъяты> мл.

В тот же день около 14 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий наблюдение Хамитова З.Р. была задержана на пересечении улиц Коммунистическая и Советская <адрес> Республики Башкортостан и доставлена в Бирский отдел УФСКН России по Республики Башкортостан, где при личном досмотре у Хамитова З.Р. в сумке, находящейся при ней был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Хамитова З.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:

ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Хамитова З.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Хамитова З.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Хамитова З.Р.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Хамитова З.Р., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Оснований для применения подсудимой Хамитова З.Р. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Хамитова З.Р. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамитова З.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хамитова З.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства медицинский шприц однократного применения емкостью 5,0 мл., наркотическое средство – дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0,264 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Хамитова З.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Хамитова З.Р. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Хамитова З.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.