1-319/11 обвинительный приговор



Дело № 1-319/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 14 ноября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственных обвинителей Исламова А.Р., Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Гареева А.Р.,

защитника – адвоката Хамидуллина Ф.Х.,

потерпевшего Ганиева Ф.Г.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гареев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гареев А.Р. совершил публичное оскорбление представителя власти ФИО, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Он же, Гареев А.Р. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти ФИО56, его близких – супруги и детей, в связи с исполнением ФИО57 своих должностных обязанностей.

Преступления Гареев А.Р. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 14 часов участковый уполномоченный милиции отдела внутренних дел по <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан ФИО57, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> и <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с утвержденным графиком дежурств участковых уполномоченных милиции осуществлял дежурство по охране общественного порядка на территории городского рынка <адрес>.

В период времени с 11 до 13 часов, к ФИО57 обратилась гражданка ФИО161 Л.С., сообщила о том, что на пересечении улиц Чехова и К.Маркса <адрес>, на территории прилегающей к рынку на расстоянии около 150 метров от административного здания МУП городской рынок, расположенного по адресу: <адрес> «а» водитель автомашины «Дэу Нексия» Гареев А.Р., находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, перегородил дорогу своей автомашиной и мешает проезду других автомашин. Участковый уполномоченный милиции по <адрес> и <адрес> ФИО57 в связи с возложенными на него служебными обязанностями по охране общественного порядка, подошел к вышеуказанной автомашине, представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил Гареев А.Р. предъявить документы, удостоверяющие его личность и документы на право управления транспортным средством. В ответ на законное требование участкового уполномоченного милиции Гареев А.Р., вышел из своей автомашины закрыл двери транспортного средства и будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что находящийся на службе сотрудник милиции ОВД по <адрес> и <адрес> ФИО57 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечению административных правонарушений, желая унизить честь и достоинство представителя власти, публично, в присутствии посторонних лиц умышленно в неприличной форме, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство, стал выражаться грубой нецензурной бранью и высказывать оскорбления в адрес представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО57, который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции.

Кроме того Гареев А.Р., заведомо зная, что ФИО57 является сотрудником органов внутренних дел и в силу чего является представителем власти, с целью воспрепятствования исполнению ФИО57 своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению административных правонарушений из мести за исполнение им своих служебных обязанностей, выразившееся в пресечении совершенного Гареев А.Р. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 КоАП РФ, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершения, высказал угрозы применения насилия в адрес представителя власти участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> и <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО57, который находился при исполнении служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, и в отношении членов его семьи.

Подсудимый Гареев А.Р. в судебном заседании вину не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на своей автомашине «Дэу Нексия» приехал на городской рынок <адрес>. Когда выезжал с территории рынка по узкой заснеженной дороге, увидел машину «Дэу Нексия», которая двигалась ему навстречу, он взял правее к обочине дороги, и его машина застряла в снежном сугробе. Вышел из своей автомашины, чтобы попросить знакомых вытолкать машину. В это время к нему подошел сотрудник милиции ФИО31 в форменном обмундировании, сказал, что он нарушил общественный порядок, потребовал предъявить документы на машину. Он попытался объяснить ФИО34 произошедшую ситуацию с автомашиной, ФИО71 не стал его слушать, он хотел уйти на территорию рынка, но ФИО30 схватил его за правую руку и стал насильно удерживать. Оскорбительных слов, угроз применения насилия или расправой в отношении ФИО162 и его близких родственников на территории, прилегающей к городскому рынку и в помещении Бирского РОВД, он не высказывал. Действительно он выражался некорректно и нецензурно, но не в отношении ФИО72 как сотрудника полиции, а абстрактно в адрес всей системы МВД РФ. Умысла оскорбить и унизить честь и достоинство ФИО33 как представителя власти, у него не было. Спиртные напитки ДД.ММ.ГГГГ он не употреблял, поэтому и отказался от медицинского освидетельствования.

Виновность подсудимого Гареев А.Р. в совершении преступлений установлена совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО57 в судебном заседании показал, что в соответствии с должностной инструкцией в его служебные обязанности входит: охрана общественного порядка на порученном ему участке работы, предотвращение и пресечение административных правонарушений, заявлений и сообщений о преступлениях и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком дежурств участковых уполномоченных Бирского ОВД он заступил на дежурство по охране общественного порядка на городской рынок <адрес> с 9 до 14 часов. Он был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Около 11 часов в административное здание городского рынка забежала гражданка ФИО74 и сообщила что на выезде с территории рынка на перекрестке улиц Чехова и Карла Маркса водитель автомашины «Дэу Нексия» будучи в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на женщину и въехав в сугроб снега перегородил проезжую часть дороги своей автомашиной чем препятствует проезду других машин. Выйдя с территории городского рынка, он увидел, что на расстоянии около 150 метров от административного здания МУП городской рынок стоит автомашина «Дэу Нексия», которая заехала в снежный сугроб. Когда он подошел к автомашине «Дэу Нексия» за рулем данной автомашины сидел ранее ему знакомый бывший сотрудник отдела дознания Бирского ОВД Гареев А.Р.. Когда он подошел к его автомашине, представился и попросил Гареев А.Р. предъявить документы на право управления автомашиной он обратил свое внимание, что от Гареев А.Р. исходит сильный запах алкоголя. В ответ на его повторное требование предъявить документы Гареев А.Р. ответил отказом, вышел из салона своей автомашины, имеющимися при себе ключами демонстративно закрыл дверь своей автомашины на замок и попытался скрыться, направившись в сторону входа на территорию городского рынка. На его требование остановиться и вернуться к автомашине Гареев А.Р. не реагировал и стал уходить дальше. В связи с чем, он вынужденно схватил Гареев А.Р. за рукав его одежды и остановил. Гареев А.Р. в присутствии гражданских лиц, которыми являлись ФИО41, ФИО43 и ФИО44 стал высказывать в его адрес грубые нецензурные выражения, оскорбления и угрозы применения насилия имея в виду что ударит его. Оскорбляя его как представителя власти, Гареев А.Р. использовал в своей речи нецензурную брань. После того как он позвонив по сотовому телефону в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес> попросил направить сотрудников ГИБДД для разбирательства, т.к. управляя своей автомашиной Гареев А.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на пешехода Гареев А.Р. при тех же свидетелях ФИО35, ФИО37, ФИО39 а также подошедшего Валиева не реагируя на замечания гражданских лиц стал высказывать угрозы его увольнения со службы из органов внутренних дел и угрозы применения насилия, сказав: «я тебя сейчас завалю, застрелю», вложив в этот момент свою свободную руку во внутренний верхний карман своей одежды. Эту угрозу он воспринял реально и пресекая преступные действия Гареев А.Р. схватил и стал удерживать Гареев А.Р. за его обе руки. Все то время, пока он держал за руки Гареев А.Р., пытаясь вырваться, продолжал выражаться в его адрес словами нецензурной брани и оскорблений. В какой-то момент, освободив одну из своих рук Гареев А.Р., созвонившись по своему сотовому телефону, пригласил к себе своего знакомого парня по имени Руслан который находился на территории городского рынка где занимается торговлей. Подойдя к ним его знакомый Руслан стал просить отпустить Гареев А.Р., но после поняв что Гареев А.Р. совершаются противоправные действия в отношении представителя власти остался наблюдать за происходившими событиями со стороны. Через некоторое время к ним подъехали сотрудник ДПС ФИО47, который стал опрашивать очевидцев и сотрудники ОВО ОВД по <адрес> и <адрес> и ФИО46. По прибытии указанных работников органов внутренних дел Гареев А.Р. стал вести себя более сдержаннее. Телесные повреждения при задержании и доставлении правонарушителя в Бирский ОВД он Гареев А.Р. не причинял. При доставлении Гареев А.Р. в Бирский ОВД последний продолжил свое непристойное поведение и также стал высказывать обращенные в его адрес оскорбительные, нецензурные выражения и угрозы расправой как в отношении него так и в отношении членов его семьи. Угрожая ему как представителю власти и членам его семьи расправой, Гареев А.Р. говорил, что «сейчас ударит его», «на голову его детям и его жены упадет кирпич». В подтверждение своих угроз Гареев А.Р. говорил, что знает адрес его места жительства и это сделают его знакомые из числа лиц, употребляющих наркотики. Оскорбления, высказанные Гареев А.Р. в свой адрес как сотрудника органов внутренних дел и представителя власти, он воспринял как личные оскорбления, связанные с несением службы по охране общественного порядка. Никто не имеет право оскорблять сотрудника органов внутренних дел при выполнении своей работы и тем более когда факт оскорбления совершается в присутствии других гражданских лиц. Слова оскорблений высказанные Гареев А.Р. были отнесены именно в его адрес как участкового уполномоченного Бирского ОВД и представителя власти а не в адрес всей правоохранительной системы. Угрозы, высказанные Гареев А.Р. в свой адрес в связи со своей профессиональной деятельностью а также в адрес членов его семьи он воспринял реально, так как стал опасаться как за свою жизнь и здоровье а также за жизнь и здоровье своих близких – жены и детей.

ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей и осуществлял охрану общественного порядка. Им было пресечено совершение Гареев А.Р. административного правонарушения, то есть управление транспортным средством без документов. Задержание Гареев А.Р. до приезда сотрудников ГИБДД и ОВО было осуществлено в присутствии свидетелей ФИО2, которая и сообщила ему о совершении Гареев А.Р. административного правонарушения.

Свидетель ФИО75 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО49 приехала на городской рынок <адрес>. Когда они завернули на <адрес> со стороны <адрес> навстречу им на большой скорости ехала автомашина «Дэу Нексия» серебристого цвета. Перед данной автомашиной шла пожилая супружеская пара. Мужчина успел отскочить в сторону, а женщина поскользнулась и упала. В этот момент водитель автомашины «Дэу Нексия» не успев затормозить задел данную женщину. Вышеуказанная автомашина, под управление как в последующем узнала, Гареев А.Р. остановилась, перегородив дорогу, и мешала проехать. По просьбе ФИО50 подошла к административному зданию городского рынка <адрес>, для того, чтобы позвать инспекторов ДПС, где увидела сотрудника милиции. Сотруднику милиции рассказала, что на территории городского рынка Гареев А.Р. управляя автомашиной чуть не сбил пожилую женщину, а в настоящее время его автомашина мешает проезду.

Свидетель ФИО76 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО51 на автомашине приехал на городской рынок <адрес>. Когда завернули на <адрес> со стороны <адрес>, навстречу им на большой скорости ехала автомашина «Дэу Нексия» серебристого цвета. Перед данной автомашиной шла пожилая супружеская пара. Мужчина успел отскочить в сторону, а женщина поскользнулась и упала. В этот момент водитель автомашины «Дэу Нексия» не успев затормозить задел данную женщину. В последующем он узнал, что водителем данной автомашины был ранее ему незнакомый Гареев А.Р.. Автомашина под управлением Гареев А.Р. перегородила дорогу и мешала проезду. На просьбу отодвинуть машину Гареев А.Р. в грубой форме ответил отказом. Гареев А.Р. был пьяный. Попросил ФИО52 позвать инспекторов ДПС. Через некоторое время подошел сотрудник милиции, как позже узнал ФИО176, в форменном обмундировании, и подойдя к автомашине Гареев А.Р. представился. Гареев А.Р. попытался скрыться, сотрудник милиции успел схватить его за рукав. ФИО177 по сотовому телефону позвонил в дежурную часть Бирского ОВД и в ГИБДД. Гареев А.Р. начал вести себя агрессивно, пытался вырваться и начал оскорблять ФИО словами нецензурной брани, в неприличной форме высказывая свое недовольство. Гареев А.Р. использовал в своей речи нецензурную брань. В ответ на противоправное поведение, ФИО179 сделал замечание Гареев А.Р. и неоднократно предупредил его о необходимости немедленно прекратить свои действия. Однако Гареев А.Р. по-прежнему оскорблял его словами нецензурной брани. В это же время мимо проходил незнакомый парень и тоже слышал, как Гареев А.Р. публично оскорбляет сотрудника милиции ФИО54. Замечание парня который представился общественным помощником Бирского следственного комитета ФИО53 Гареев А.Р. игнорировал и продолжил оскорбление. Физическую силу сотрудник милиции ФИО55 в отношении Гареев А.Р. не применял, каких либо оскорбительных слов и угрозы в адрес Гареев А.Р. не высказывал.

Свидетель ФИО77 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлял дежурство по линии безопасности дорожного движения по <адрес>. Дежурный ОВД по <адрес> и <адрес> сообщил ему о том, что на территории городского рынка по <адрес> со стороны заезда с <адрес> ОВД ФИО80 задержал пьяного водителя. Прибыв на территорию городского рынка, увидел, что ФИО79 держит за руки бывшего сотрудника отдела дознания ОВД Гареев А.Р., который был в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ФИО78 стояли граждане ФИО81 ФИО82 и другие гражданские лица. Гареев А.Р. вел себя агрессивно и грубо, попытался дать ложное объяснение о том, что он на автомашине «Дэу Нексия» не ездил и каких либо правил не нарушал. По факту управления Гареев А.Р. транспортным средством в состоянии опьянения им был составлен протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством. Также он составил акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, но Гареев А.Р. в присутствии понятых отказался от освидетельствования. После чего он составил протокол о направлении Гареев А.Р. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но Гареев А.Р. вновь отказался от медицинского освидетельствования. В последующем им был составлен протокол об административном правонарушении и материалы об административном правонарушении совершенного Гареев А.Р. направил в суд. Гареев А.Р. был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>, где вел себя грубо и агрессивно по отношению к сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО85. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на городском рынке <адрес>. Когда выходил с территории городского рынка увидел, на дороге по <адрес> два автомобиля «Дэу Нексия», стоящие друг против друга. Возле одного автомобиля стоял участковый уполномоченный милиции ФИО83 в форменной одежде, держал за руки Гареев А.Р., который вел себя агрессивно и пытался вырваться из рук сотрудника органа внутренних дел. Гареев А.Р. оскорблял ФИО86 словами нецензурной брани, в неприличной форме высказывая свое недовольство в его адрес по поводу того что он удерживает его. Гареев А.Р. использовал в своей речи нецензурную брань. Кроме того, Гареев А.Р. стал высказывать в адрес сотрудника органа внутренних дел угрозы его увольнением из органов, сказал, что застрелит его. После чего Ганиев сделал замечание Гареев А.Р., неоднократно предупредил о необходимости немедленно прекратить свои противоправные действия. Гареев А.Р. на предупреждения ФИО89 не реагировал. Все это время он стоял рядом с ФИО87 и тоже сделал устное замечание Гареев А.Р., чтобы он не выражался в адрес сотрудника органа внутренних дел словами нецензурной брани. Гареев А.Р. был выпившим. Рядом с ними в это время находился ФИО174 и все это слышал. Через некоторое время приехал инспектор ДПС ФИО180, стал опрашивать граждан по поводу происшедшего. В то же время приехали сотрудники отдела охраны ОВД и посадив Гареев А.Р. в служебную автомашину увезли его для дальнейшего разбирательства в ОВД. Оскорбления и угрозы применения насилия, которые высказывал Гареев А.Р. в адрес участкового уполномоченного Бирского ОВД ФИО90 были унижающими личное достоинство ФИО91 как сотрудника органов внутренних дел, который находился при исполнении своих служебных обязанностей и пресекал совершенное Гареев А.Р. административное правонарушение.

Свидетель ФИО64.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Бирского ОВД поступило заявление Гареев А.Р. о неправомерных действиях участкового уполномоченного Бирского ОВД ФИО69 выразившихся в доставлении заявителя в помещение дежурной части ОВД для разбирательства. Как следовало из рапорта участкового уполномоченного Бирского ОВД ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ он осуществляя дежурство по охране общественного порядка на территории городского рынка <адрес> выявил факт совершения Гареев А.Р. административного правонарушения в области безопасности дорожного движения. В ходе установления обстоятельств, правонарушения Гареев А.Р. в присутствии гражданских лиц, оскорбил ФИО66 грубой нецензурной бранью и высказал в адрес угрозы применения насилия. В ходе предварительной проверки Гареев А.Р. от дачи объяснений отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ. Однако, в связи с тем, что в заявлении Гареев А.Р. указывалось, что ФИО57 при доставлении причинил ему физическую боль, им было составлено и выдано на руки Гареев А.Р. постановление о проведении судебно-медицинской экспертизы. Гареев А.Р. был в состоянии алкогольного опьянения. Он также отказался и от освидетельствования на предмет употребления спиртных напитков. В ходе общих разбирательств в ОВД Гареев А.Р. вел себя вызывающе и дерзко по отношению к доставившему его в отдел милиции участковому ФИО62, высказывая в его адрес угрозы расправой, говорил, что застрелит, что на голову его жене и детей может упасть кирпич.

Свидетель ФИО60 в судебном заседании показал, что его должностные обязанности входит разбираться с жалобами, поступившими на сотрудников ОВД. ФИО61 сотрудник ОВД, а Гареев А.Р. бывший сотрудник ОВД. ДД.ММ.ГГГГ поступила жалоба от Гареев А.Р., что его незаконно доставили в районный отдел милиции. Была проведена служебная проверка, опрошены лица, выяснилось, что нарушений со стороны сотрудников милиции не было. Данные материал был направлен в следственный комитет. Со слов ФИО63 известно, что Гареев А.Р. вел себя агрессивно, оскорблял ФИО92 нецензурными словами, угрожал увольнением, говорил, что застрелит его.

Свидетель ФИО59 в судебном заседании показала, что участвовала в служебной проверке. Ганиев сотрудник ОВД, а Гареев А.Р. бывший сотрудник ОВД. Весной 2011 года на оперативном совещании сообщили, что Гареев А.Р. в состоянии алкогольного опьянения был задержан ФИО93 на городском рынке. Была проведена служебная проверка, в ходе которой факт нарушения законности со стороны Ганиева не подтвердился. Ознакомила ФИО95 с результатом служебной проверки. В ходе проведения служебной проверки стало известно, что Гареев А.Р. был в состоянии алкогольного опьянения, ругался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, поэтому был доставлен ФИО96 в отдел дежурной части.

Свидетель ФИО58 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 – 11 часов 30 минут поступило сообщение участкового уполномоченного милиции ФИО57 который в этот день осуществлял охрану общественного порядка на территории городского рынка <адрес> о том, что им выявлен факт совершения административного правонарушения Гареев А.Р., который будучи в нетрезвом состоянии оказывая неповиновение пытается скрыться с места совершенного административного правонарушения. При доставлении Гареев А.Р. в отдел милиции последний написал заявление о привлечении ФИО98 к ответственности по факту его незаконного задержания и причинении телесных повреждений. Участковым ФИО99 был составлен рапорт о публичном оскорблении и высказывании угрозы применения насилия в его адрес со стороны Гареев А.Р.. Как ему стало известно со слов участкового ФИО57, оскорбляя его, Гареев А.Р. в присутствии гражданских лиц угрожал расправой, говоря, что застрелит. Находясь в помещении Бирского ОВД, Гареев А.Р., будучи в нетрезвом состоянии также продолжал высказывать нецензурные выражения в адрес участкового, продолжал угрожать ФИО97, говоря следующее: «Я знаю, где ты живешь и устрою тебе Варфоломеевскую ночь».

Свидетель ФИО100 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка в составе экипажа совместно с милиционером-водителем ОВО Бирского ОВД ФИО110 Около 12 часов их экипажу по рации сообщили, что надо срочно проехать на территорию, прилегающую к городскому рынку, в район пересечения улиц Чехова и К.Маркса в целях оказания помощи дежурному участковому уполномоченному милиции. По прибытии на территорию, прилегающую к городскому рынку, заметили участкового уполномоченного милиции ФИО101 и бывшего сотрудника милиции Гареев А.Р., инспектора ДПС ФИО181 и других гражданских лиц. Гареев А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к участковому ФИО111 который находился в форменном обмундировании сотрудника внутренних дел, высказывал свое недовольство по поводу его задержания и доставления в Бирский ОВД для дальнейшего разбирательства. Попросили Гареев А.Р. успокоиться, и проехать в отдел милиции. Гареев А.Р. согласился, сел в служебную машину. По пути следования Гареев А.Р. продолжал высказывать свое недовольство в грубой форме, по отношению к ФИО105. Позже со слов участкового инспектора ФИО102 ему стало известно, что до их прибытия Гареев А.Р. совершил административное правонарушение нарушив правила дорожного движения в связи с чем и был задержан участковым ФИО103. Также Гареев А.Р. в ответ на требование ФИО107 предъявить документы на автомашину оскорбил его и высказал в его адрес слова угрозы применения насилия.

Свидетель ФИО112 в судебном заседании показала, что её муж ФИО57 работает в ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ее муж пришел с работы около 15 часов 30 минут и рассказал ей, что во время несения им службы по охране общественного порядка на территории городского рынка <адрес> к нему поступила жалоба о том, что пьяный водитель совершив наезд на пешехода перегородил проезжую часть дороги около рынка. После того как ее муж ФИО114 задержал пьяного водителя которым оказался бывший работник Бирского ОВД Гареев А.Р., который в присутствии многих свидетелей публично оскорбил ее мужа словами грубой нецензурной брани а также высказал в его адрес слова угрозы применения насилия как в отношении него так и в адрес членов его семьи, то есть ее и их детей. Супруг попросил ее и детей быть предельно осторожными в общении с посторонними не знакомыми гражданами на улице. Как она поняла супруг угрозы применения насилия, как в свой адрес, так и в отношении нее и детей со стороны Гареев А.Р., воспринял реально т.к. последний высказывал их публично ничего не боясь, и требуя, чтобы его не задерживали на рынке, не доставлял в отдел милиции и не регистрировали факт совершенного административного правонарушения по линии дорожно-транспортного происшествия и оскорбления работника органов внутренних дел.

Свидетель ФИО115. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял очередное дежурство по дежурной части Бирского ОВД. Утром от участкового Ганиева поступил вызов в дежурную часть, был направлен наряд. ФИО117 доложил, что был конфликт на рынке, а затем в дежурной части с Гареев А.Р.. Гареев А.Р. высказывал слова нецензурной брани, однако в чей адрес сказать не может. На рынке Гареев А.Р. перегородил дорогу своей автомашиной.

Свидетель ФИО119 в судебном заседании показал, что в марте 2011 года совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО57 был направлен в служебную командировку в Березовку. Ганиев рассказал ему о том, что Гареев А.Р. угрожал ему и членам его семьи. ФИО163 дежурил на территории городского рынка <адрес> выявил факт совершенного административного правонарушения бывшим дознавателем ОВД Гареев А.Р., который будучи в нетрезвом виде в присутствии других посторонних лиц оскорбил ФИО57 словами грубой нецензурной брани.

Свидетель ФИО126 в судебном заседании показал, что ему для проведения проверки был отписан материал по рапорту участкового уполномоченного Бирского ОВД ФИО57 по фактам оскорбления и угрозы применения насилия, высказанной в отношении него гражданином Гареев А.Р., в связи с тем, что ФИО128 был выявлен факт совершения административного правонарушения Гареев А.Р.. Собранный материал направил в следственный комитет.

Свидетель ФИО123 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ согласно постовой ведомости он совместно с милиционером ОВО Бирского ОВД ФИО130 находился на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес> в составе мобильного экипажа. Около 12 часов по рации поступило указание из дежурной части ОВД о необходимости следования на территорию городского рынка <адрес> в целях оказания помощи дежурному участковому уполномоченному Бирского ОВД ФИО57, который пытается задержать лицо, совершившее административное правонарушение. По прибытии на перекресток улиц Чехова и К.Маркса вблизи Бирского городского рынка они заметили стоявшую поперек проезжей части дороги автомашину иностранного производства «Дэу Нексия» около которой находились участковый уполномоченный ФИО57, бывший сотрудник милиции Гареев А.Р. и парень по имени Руслан который работает продавцом ковров на рынке. Недалеко от них стоял инспектор ДПС ФИО129 рядом с ним также стояли другие гражданские лица. Как он видел Гареев А.Р. вел себя агрессивно и разговаривал с участковым ФИО165 в грубой форме высказывая свое недовольство по поводу его задержания и доставления для разбирательства в ОВД по <адрес> и <адрес>. Со слов участкового уполномоченного милиции ФИО57 следовало, что при выявлении им административного правонарушения, совершенного Гареев А.Р. в сфере безопасности дорожного движения последний демонстративно отказался убрать свою автомашину с проезжей части дороги и в ответ на требование Ганиева предъявить документы на свою автомашину оскорбил и высказал в его адрес угрозы насилием. При доставлении ФИО131 и Гареев А.Р. в отдел милиции последний также вел в машине себя агрессивно и все время высказывал свое недовольство его задержанием. Как было видно по поведению Гареев А.Р. он находился в состоянии алкогольного опьянения. ( т.1 л.д.211-213).

Свидетель ФИО132 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил по дежурной части Бирского ОВД. Около 11.00 -11.30 часов поступило сообщение участкового уполномоченного милиции ФИО57 осуществлявшего охрану общественного порядка на территории городского рынка <адрес> о том, что им выявлен факт совершения административного правонарушения Гареев А.Р. который будучи в нетрезвом состоянии оказывая неповиновение пытается скрыться с места совершенного правонарушения. В связи с этим в помощь ФИО167 были направлены сотрудники ГИБДД и ОВО. При доставлении Гареев А.Р. в отдел милиции последний написал заявление о привлечении ФИО166 к ответственности по факту его незаконного задержания и причинении телесных повреждений. От дачи объяснений Гареев А.Р. отказался. В этот же день участковый ФИО134 составил рапорт о публичном оскорблении и высказывании угрозы применения насилия в его адрес Гареев А.Р. на территории городского рынка. Как следовало со слов ФИО57 оскорбляя его Гареев А.Р. в присутствии гражданских лиц говорил ему слова оскорбительных выражений, и угрожая ФИО136 Гареев А.Р. высказал намерение что «Застрелит». Находясь в помещении Бирского ОВД Гареев А.Р. будучи в нетрезвом состоянии также продолжал высказывать нецензурные выражения в адрес участкового, продолжал угрожать ФИО168 говоря следующее «Тебя уволят из органов», «Я знаю где ты живешь и устрою тебе Варфоломеевскую ночь». ( т.1 л.д.199-201)

Свидетель ФИО138 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в воскресный день недели он около 11-12.40 часов проходя перекресток улиц Чехова и Карла Маркса, по территории прилегающей к Бирскому городскому рынку обратил свое внимание на скопление нескольких человек около автомашины «Дэу Нексия» которая въехала в снежный сугроб перегородив проезжую часть дороги. Как он видел около машины находились сотрудник органов внутренних дел как он узнал позже по фамилии ФИО139 молодой парень водитель автомашины «Дэу Нексия» как он узнал по фамилии Гареев А.Р. и другие гражданские лица. Его внимание привлекло поведение Гареев А.Р., который находясь в нетрезвом состоянии громко оскорблял сотрудника органов внутренних дел ФИО140 находившегося в форменной одежде словами грубой нецензурной брани. Так как работник органов внутренних дел ФИО142 в этот момент находился один среди гражданского населения, он видя такое непристойное поведение Гареев А.Р. подошел к ним и попросил Гареев А.Р. прекратить свое недостойное поведение. Он представился общественным помощником следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ, т.к. по своей инициативе и желанию в период с 2010 по текущий год оказывал в свободное время помощь сотрудникам следственных органов в их работе. Несмотря на это Гареев А.Р. продолжая свое недостойное поведение, стал высказывать в адрес сотрудника органов внутренних дел ФИО143 угрозы применением насилия. Высказывая фразу « я тебя застрелю» Гареев А.Р. неоднозначно и многозначительно сунул свою руку во внутренний карман своей верхней одежды. Оскорбления, которые высказывал Гареев А.Р. в адрес участкового уполномоченного Бирского ОВД ФИО146 были унижающими личное достоинство человека т.е. ФИО170, и были связанны с профессиональной деятельностью ФИО144 как сотрудника органов внутренних дел который пресекал противоправные действия Гареев А.Р. находящегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время на помощь к участковому уполномоченному Бирского ОВД подъехали сотрудники охраны и ГИБДД которые в словесной форме усмирив агрессию Гареев А.Р. стали опрашивать свидетелей произошедшего и сопроводили Гареев А.Р. в отделение милиции. Сотрудник органов внутренних дел ФИО145 физическую силу в отношении Гареев А.Р. не применял, каких либо оскорбительных слов и угрозы в адрес Гареев А.Р. не высказывал.( т.1 л.д. 202 – 204).

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Гареев А.Р. на учете врача – психиатра не состоял, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенное преступление.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, не вызывающие сомнений в своей достоверности, и с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о доказанности вины Гареев А.Р. в совершении публичного оскорбления ФИО57 как представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в совершении угрозы применением насилия в отношении ФИО57 как представителя власти, его близких супруги и детей в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Гареев А.Р. и его защитника о том, что Гареев А.Р. не оскорблял ФИО57 как представителя власти, находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, не угрожал Ганиеву и членам его семьи в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а высказывался некорректно и возможно нецензурной бранью в адрес всей системы МВД РФ, являются несостоятельными, опровергаются стабильными, последовательными показаниями потерпевшего ФИО147, свидетелей ФИО148, ФИО149, ФИО150, ФИО151, ФИО153, ФИО152 ФИО155, ФИО156 о том, что оскорбления и угрозы применением насилия Гареев А.Р. произносились непосредственно в адрес ФИО57, как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, находившего в форменном обмундировании сотрудника милиции (полиции).

Органом предварительного следствия действия Гареев А.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ дважды.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия подсудимого Гареев А.Р. по ч.1 ст. 318 УК РФ один раз, мотивировав свою позицию тем, что угрозы применением насилия в отношении представителя власти, его близких супруги и детей в связи с исполнением им своих должностных обязанностей совершены с единым умыслом, в одно и то же время, одним и тем же способом, что является продолжаемым преступлением.

Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя, считая, что действия Гареев А.Р. по ч.1 ст. 318 УК РФ квалифицированы следователем два раза излишне.

Действия подсудимого Гареев А.Р. с учетом позиции государственного обвинителя следует квалифицировать: по эпизоду оскорбления ФИО159 – по ч.1 ст. 318 УК РФ как угрозу применением насилия в отношении представителя власти, его близких супруги и детей в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Гареев А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Гареев А.Р. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гареев А.Р., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения подсудимому Гареев А.Р. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гареев А.Р. наказание в виде реального лишения свободы в колонии - поселении.

Поскольку Гареев А.Р. в ходе судебного разбирательства нарушалась избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем, государственным обвинителем ставился вопрос об изменении меры пресечения Гареев А.Р. на заключение под стражу, судом объявлялся привод подсудимого, суд считает необходимым направить Гареев А.Р. на основании ч.4 ст. 75.1 УИК РФ в колонию – поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гареев А.Р. ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Гареев А.Р. назначить в виде 3 месяцев лишения свободы в колонии – поселении и штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гареев А.Р. подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

На основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ Гареев А.Р. направить в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем в порядке ст.ст. 75, 76 УИК РФ, в связи с нарушением им ранее избранной меры пресечения.

Срок наказания Гареев А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Гареев А.Р. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гареев А.Р. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Гареев А.Р. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:__________________________Бикчурин А.Х.