1-347/11 обвинительный приговр



Дело № 1 –347/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 1 декабря 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Черникова А.Н.,

защитника – адвоката Нидворягина В.Г.,

потерпевшего Цысь В.Н.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черников А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, образование среднее, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черников А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Черников А.Н. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 30 м. Черников А.Н. с целью хищения чужого имущества, взломав гвоздодером запорное устройство входной двери, незаконно проник в склад, расположенный на цокольном этаже кафе <данные изъяты>», принадлежащий ФИО5, по адресу: <адрес> <адрес> и тайно из корыстных побуждений пытался похитить товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> руб. В момент совершения кражи был замечен и задержан гражданином ФИО7 тем самым не довел до конца преступный умысел по независящим от него от него обстоятельствам.

Подсудимый Черников А.Н. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное в коллективном саду с Колбиным. После этого взял тележку с инструментами и вместе с Колбиным пришел к автовокзалу, где сели на скамейку. Знал, что около магазина <адрес>», принадлежащего Цысь, расположенного недалеко от автовокзала, на складе имеется пиво. Решил похитить оттуда пиво. С этой целью взял тележку с инструментами и пришел к складу. При этом Колбину не сказал о своих намерениях, просто попросил его подождать. С помощью гвоздодера отогнул запорное устройство и проник в помещение, тележку оставил снаружи. На складе увидел ящики с пивом. В это время услышал шаги снаружи и голоса. Вышел со склада, увидел ФИО5 и его сына ФИО2.

Виновность Черников А.Н. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется здание по <адрес> Б, в котором находится кафе <адрес>». На цокольном этаже вышеуказанного задания имеются складские помещения. ДД.ММ.ГГГГ позвонил сын и сообщил, что кто-то проник в склад и находится внутри. При этом сын пояснил, что входную дверь подпер снаружи. Приехал к кафе, с сыном открыли дверь склада, оттуда вышел Черников А.Н. - бывший сотрудник кафе.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что вечером 06 июля с Черников А.Н. в районе коллективных садов распивали спиртное. После пришли на автовокзал. Черников А.Н. взял с собой тележку. Он остался сидеть на скамейке, а Черников А.Н. куда –то ушел. Через некоторое время к нему подошел охранник кафе, принадлежащего Цысь - Платонов и попросил пройти вместе с ним. С Платоновым подошли к кафе, около двери в подвал находился ФИО7, через некоторое время приехал хозяин кафе – ФИО5 После этого открыли дверь подвала, оттуда вышел Черников А.Н.. Не знал, что Черников А.Н. хотел проникнуть в склад.

Свидетель ФИО7 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ охранял территорию кафе <адрес>». При осмотре территории услышал шум в подвале, увидел, что дверь взломана. Подпер дверь снаружи, позвонил отцу. Когда отец приехал открыли дверь и из подвала вышел Черников А.Н. – бывший работник кафе (л.д.51-52).

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что с ФИО7 находился на охране в кафе <адрес>». Ночью ФИО7 услышал шум, вышел на улицу. Через некоторое время тоже вышел на улицу, увидел, что дверь подвала подперта снаружи. Цысь сказал, что внутри кто-то есть. Он пошел проверять территорию вокруг кафе. На скамейке около автовокзала, который находится недалеко от кафе, увидел мужчину, как позже узнал – Колбин, который сказал, что ждет знакомого Черников А.Н.. Вместе с Колбиным пришли к кафе, увидели, что из подвала вышел Черников А.Н. (л.д.49-50).

Действия подсудимого Черников А.Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Черников А.Н. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, на учете у психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Черников А.Н.

Черников А.Н. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Черников А.Н. при назначении наказания ст. 64, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Принимая во внимание то, что преступление Черников А.Н. совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черников А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черников А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Черников А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Черников А.Н. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Черников А.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черников А.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Черников А.Н. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: А.Х. Бикчурин