1-346/11 обвинительный приговор



Дело № 1-346/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 8 ноября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Шкрабова. Е.В.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шкрабов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО5, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающей по адресу: <адрес> д. Кондаковка, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шкрабов Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Шкрабов Е.В. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 час 40 минут на участке местности на окраине д. <адрес> Шкрабов Е.В., незаконно путем сбора дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> г., с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления, которое поместил в мешок из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день около 21 часа 40 минут ФИО7 был задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России воле дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО7 было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>., находившееся в мешке из полимерного материала.

Каннабис внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ).

Согласно Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Шкрабов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Шкрабов Е.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Шкрабов Е.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Шкрабов Е.В.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО7 является наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шкрабов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Шкрабов Е.В. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шкрабов Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г. конверты с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шкрабов Е.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Шкрабов Е.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна Судья: Бикчурин А.Х.