1-355/11 обвинительный приговор



Дело № 1-355/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 29 ноября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Тюренкова Н.Н.,

защитника – адвоката Шибановой Е.С.,

потерпевшего Чудинова А.Ф.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тюренков Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего образования, работающего водителем <данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты> года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюренков Н.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Тюренков Н.Н. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Тюренков Н.Н. с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями путем обмана и злоупотребления доверием находясь в доме ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> заложив два набора посуды фирм «HOFFBURG» стоимостью не более 7000 рублей, «FRANK MOLLER» стоимостью не более 5900 рублей, взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обещав вернуть через 4 дня и скрылся.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Тюренков Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Тюренков Н.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Тюренков Н.Н. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество -хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Тюренков Н.Н.

Тюренков Н.Н. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюренков Н.Н. являются в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюренков Н.Н. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Тюренков Н.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Принимая во внимание то, что преступление Тюренков Н.Н. совершил впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых инвалид, добровольно возместил, причиненный преступлением ущерб, суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюренков Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тюренков Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Тюренков Н.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Тюренков Н.Н. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тюренков Н.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Тюренков Н.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья:_________________Бикчурин А.Х,