Дело № 1-353/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 22 ноября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Калугина И.П., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшего Титова А.С., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калугин И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: мировым судьей судебного участка № по городу Бирск и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 16 дней с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ; мировым судьей судебного участка № по <адрес> и городу Бирск ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калугин И.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Калугин И.П. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Калугин И.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, взломав при помощи арматуры запорное устройство входной двери проник в помещение для хранения строительных инструментов, находящееся во дворе дома по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО4 тайно из корыстных побуждений похитил 5 баллонов монтажной пены «PUTECH» объемом 1000 мл. стоимостью <данные изъяты> руб. за один баллон на общую сумму <данные изъяты> руб., видеокамеру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к слушанию Калугин И.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Калугин И.П. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Калугин И.П. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Калугин И.П. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калугин И.П. согласно ст. 61 УК РФ является признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Калугин И.П. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Калугин И.П. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Калугин И.П., условно осужденный к лишению свободы за корыстное преступление небольшой тяжести, в течение испытательного срока условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Калугин И.П. наказание в виде реального лишения свободы. Калугин И.П.ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо склонное к совершению преступлений, что негативно отразится на достижении цели наказания в колонии – поселении, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Калугин И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> и городу Бирск от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров Калугин И.П. назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калугин И.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калугин И.П. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калугин И.П. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Калугин И.П. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:________________________ ФИО6