1-356/11 обвинительный приговр



Дело № 1-356/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 06 декабря 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимой Сабирзяновой Е.И.,

защитника – адвоката Черновского А.В.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сабирзянова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сабирзянова Е.И. при управлении автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление Сабирзянова Е.И. совершила в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 ч. 40 м. Сабирзянова Е.И. не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>), принадлежащий ФИО5 с одним пассажиром – ФИО7, двигаясь в утреннее время суток в условиях ровного сухого асфальтобетонного дорожного покрытия со стороны д. <адрес> в северном направлении в сторону <адрес> в нарушение п. 2.1.1, п. 10.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) не учла дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения на 2 км. автодороги Бирск-Питяково в силу неправильно избранного скоростного режима, отсутствия навыков вождения транспортным средством допустила выезд на встречную полосу движения и передней левой частью кузова автомобиля совершила столкновение с едущим во встречном направлении автомобилем ВАЗ – <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> (102) под управлением ФИО6 После столкновения автомобиль под управлением ФИО11 перевернулся на левой обочине по ходу движения. Автомобиль ВАЗ -2103 съехал в кювет и перевернувшись на крышу остановился. В результате ДТП водитель автомашины ВАЗ-<данные изъяты> ФИО6 получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, ссадин и кровоподтеков лица, ссадины левого бедра и левой голени, тыльной поверхности левой кисти, грудной клетки и живота, рваной раны левого коленного сустава, разрыва симфиза лонной кости, разрыва крестцово-подвздошного сочленения слева и справа с нарушением целостности тазового кольца, рваной раны области лобка, рваной раны левого коленного сустава, левой голени, левого голеностопного сустава, левого локтевого сустава, открытого перелома диафиза левой бедренной кости, рваной раны средней трети левого бедра, открытого оскольчатого перелома правого надколенника нижней трети левой бедренной кости, неравномерного кровенаполнения внутренних органов, жидкого состояния крови, закрытой позвоночно-спинальной травмы неполного разрыва диска между 2 и 3 шейными позвонками, полного разрыва связок и диска 7 и 8 грудными позвонками, с полным разрывом спинного мозга, закрытой тупой травмы груди с переломами 4,5,6,7,8,9 ребер справа по средней ключичной линии, 4,5, 6,7 ребер слева по передней подмышечной линии, перелома тела грудины, которые явились опасными для жизни, поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью ФИО6, который скончался на месте происшествия.

Пассажир ФИО7 получил телесные повреждения относящиеся к вреду здоровья средней тяжести.

Подсудимая Сабирзянова Е.И. до назначения дела к слушанию заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:

ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя, потерпевшая Некрасова в судебное заседание не явилась, направила письменное ходатайство, в котором не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело без её участия, дело производство по делу прекратить, в связи с примирением с подсудимой;

предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Сабирзянова Е.И. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Сабирзянова Е.И. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ходатайство подсудимой Сабирзянова Е.И., её защитника адвоката ФИО8, потерпевшей Некрасовой о прекращении уголовного дела в связи с примирением, возмещением ущерба, причиненного преступлением, не подлежит удовлетворению, поскольку по смыслу ст. 25 УПК РФ прекращение уголовного дела- право, но не обязанность суда. Как следует из предъявленного обвинения, с которым подсудимая полностью согласна, результатом её противоправного деяния является общественно опасное последствие в виде смерти человека. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Сабирзянова Е.И.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сабирзянова Е.И. являются: добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодость подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9 согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимой ФИО9 при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сабирзянова Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Сабирзянова Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Сабирзянова Е.И. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сабирзянова Е.И. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Сабирзянова Е.И. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:___________________Бикчурин А.Х.