Дело № 2 –339/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 05 декабря 2011 год Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственных обвинителей Кисличко А.А., Мирхайдарова Р.Н., обвиняемого Виноградова Г.В., защитника – адвоката Апсаликова В.А., потерпевшего Ахметова А.А., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Виноградов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Виноградов Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Виноградов Г.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Виноградов Г.В. воспользовавшись тем, что ФИО6, спит в салоне автомашины ВАЗ <данные изъяты> г/н <данные изъяты> <данные изъяты> РУС у <адрес> тайно из корыстных побуждений из салона вышеуказанной автомашины похитил жидкокристаллический дисплей от автомагнитолы стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Подсудимый Виноградов Г.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного шел по <адрес>. напротив <адрес> увидел автомашину марки ВАЗ-21099. Подошел ней, двери автомашины были не заперты. Открыл дверь с водительской стороны, увидел спящего мужчину, в салоне в это время играла музыка. Попытался разбудить мужчину, но не смо<адрес> совершить хищение из автомашины, с этой целью взял из салона жидкокристаллический монитор и портмоне, думая, что там могут быть деньги. Похищенное принес домой. Утром посмотрел портмоне, денег там не было, были только документы на имя Ахметова и Ахметовой. Сказал жене, что нашел портмоне с документами, попросил вернуть. После этого монитор выбросил в мусорный контейнер. Виновность Виноградов Г.В. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ1 года был в гостях у знакомого ФИО11 Уехал от него на своей автомашине ВАЗ-<данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся в салоне своей автомашины, которая находилась на <адрес> напротив <адрес>. Двери автомашины не были заперты на замок. Обнаружил пропажу с панели жидкокристаллического монитора, из бардачка документов на свое имя и имя супруги, а так же сотового телефона. О случившемся сообщил в милицию. Через некоторое время сотрудники милиции нашли и вернули документы и монитор. Ущерб подсудимый возместил, просит строго не наказывать Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был ФИО6 Около 21 часа Ахметов уехал. Примерно 04 часа 45 минут проезжал через <адрес>, на обочине дороги увидел автомашину Ахметова. Подъехал к автомашине, увидел Ахметова, спящего в салоне автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Двери автомашины были открыты, в салоне играла музыка, двигатель был не заглушен. Попытался разбудить Ахметова, но не смог, поэтому заглушил двигатель, выключил магнитолу, прикрыл двери. Утром ему позвонил Ахметов, сказал, что из его автомашины похитили документы, монитор и сотовый телефон. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ с супругом ходили в гости. Около 3 часов ночи они вернулись домой, после чего она поехала за детьми. Вернулась примерно через минут 30, муж был дома. Утром 31 июля муж показал ей портмоне, в котором находились документы на имя Ахметова, Ахметовой, сказал, что нашел, попросил вернуть. Через некоторое время она узнала, что эти документы и жидкокристаллический монитор её муж похитил из автомашины. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след ладони руки изъятый из автомашины ВАЗ -21099 г.н. Х 081 ТМ 02 рус, оставленной напротив <адрес> по факту кражи, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, перекопированный на отрезок светлой дактопленки размером 56х36 мм осталвен участком зоны гипотенар ладони левой руки Виноградов Г.В., 1987 года рождения (л.д.68-71). Из явки с повинной, сделанной собственноручно Виноградов Г.В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов по <адрес> совершил кражу с автомашины ВАЗ – 21099 документов и панели от дисплея магнитолы (л.д.39). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Виноградов Г.В. в совершении кражи из автомашины жидкокристаллического монитора от дисплея магнитолы. Действия подсудимого Виноградов Г.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Виноградов Г.В. Виноградов Г.В. ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2006 и 2010 годов рождения, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Виноградов Г.В., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Виноградов Г.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Принимая во внимание то, что преступление Виноградов Г.В. совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Виноградов Г.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Виноградов Г.В. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Виноградов Г.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Виноградов Г.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Виноградов Г.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:____________________ А.Х. Бикчурин