покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенна



Дело № 1-367/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года г. Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.

при секретаре Семеновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

адвоката Нидворягина В.Г.,

подсудимого Саляхова В.У.,

потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Саляхова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Республики Башкортостан, <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по п. «<данные изъяты> УК РФ к 4 мес. л/св., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ к 9 мес. л/св., на осн. ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 9 мес. л/св. в КП, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Саляхов В.У. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор на кражу чужого имущества. С этой целью Саляхов В.У. и неустановленное лицо, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, при помощи самодельного гвоздодера из арматуры, совместно, умышленно отломали 3 сегмента металлического забора психоневрологического диспансера МБУЗ Бирская ЦРБ, расположенного по адресу: РБ, <адрес> стоимостью <данные изъяты> руб. В момент совершения тайного хищения, Саляхов и неустановленное лицо были застигнуты сотрудниками психоневрологического диспансера г. Бирска и сотрудниками ОВО при отделе МВД России по Бирскому району, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Саляхов согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Саляхова подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Саляхову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, а так же мнение потерпевшего.

Отягчающим обстоятельством наказания является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Саляхову с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саляхова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Саляхова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и место работы, являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Саляхову В.У. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуб­лики Баш­кортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.Л. Анфилова