Дело № 1 –287/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 05 декабря 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Исламова А.Р., подсудимого Мизернова С.С., защитника – адвоката Нидворягина В.Г., потерпевшей Изиляновой Е.Н., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мизернов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, не женатого, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мизернов С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Мизернов С.С. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мизернов С.С. пришел к <адрес> и воспользовавшись тем, что в ней нет взрослых, а только малолетний ФИО6, с веранды дома ФИО7 тайно из корыстных побуждений похитил шлифовальную машину угловую марки МШУ – 180 Е стоимостью <данные изъяты> руб., причинив значительный материальный ущерб. Подсудимый Мизернов С.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером проходил мимо <адрес>, где проживал ранее. Решил войти в дом и попросить у кого-нибудь из бывших соседей опохмелиться. Постучал в <адрес>, на стук никто не ответил, вошел в веранду, из квартиры выглянул мальчик, сказал, что дома взрослых нет и закрыл дверью. Уходя с веранды увидел шлифовальную машину – фортуну, решил её похитить, продать за спиртное. Взял фортуну и вышел со двора дома. В районе гаражей 180 квартала продал фортуну за <данные изъяты> рублей деньги потратил на приобретение спиртного. Виновность Мизернов С.С. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой с работы поздно. Утром ДД.ММ.ГГГГ увидела, что из веранды дома пропала шлифовальная машина. Сын сказал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним на веранду заходил незнакомый мужчина. О случившемся сообщила в милицию. Ущерб в <данные изъяты> рублей является для неё значительным. Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился дома с сестренкой и другом. Услышал шаги на веранде, открыл дверь увидел незнакомого мужчину. Испугался закрыл дверь. От родителей узнал, что из веранды пропала шлифовальная машина (л.д.24-26). Свидетель ФИО9 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ купил у незнакомого парня шлифовальную машину за 450 рублей. Позже по фотографии, показанной сотрудниками милиции опознал его – это Мизернов С.С., не знал, что фортуна краденная(л.д. 39-40). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи с причинением значительного ущерба ФИО8 Действия подсудимого Мизернов С.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Мизернов С.С. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимому Мизернов С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Мизернов С.С. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мизернов С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для применения подсудимому Мизернов С.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мизернов С.С., суд считает нужным назначить наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Мизернов С.С. нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем был объявлен в розыск, суд считает необходимым назначить Мизернов С.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Мизернов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мизернов С.С. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство машину шлифовальную угловую вернуть потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Мизерновым С.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мизернов С.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Мизернов С.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:_________________