Дело № 1-350/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 29 ноября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Широкова Л.В., защитника – адвоката Самтенко О.В., потерпевшей Семеновой Н.М., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Широков Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>, образование -специальное, не холостого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 166 УК РФ (4 эпизода) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 (8 эпизодов), ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 (2 эпизода), п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 (3 эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Широков Л.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Широков Л.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Широков Л.В. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в спальное помещение детского сада № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ <адрес>, где из шифоньера тайно похитил цифровую видеокамеру марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую воспитателю ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. До назначения данного уголовного дела к слушанию Широков Л.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайства Широков Л.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Широков Л.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Широков Л.В. на учете у психиатра и врача-нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Широков Л.В. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Широков Л.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Широков Л.В. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Широков Л.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения подсудимому Широков Л.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Широков Л.В. совершил преступление до вынесения предыдущего приговора Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по п.п. «б», «в» ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитывается, наказание отбытое по первому приговору. Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Широков Л.В. в пользу потерпевшей ФИО1, подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Широков Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Широков Л.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Широков Л.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Широков Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Широков Л.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Широков Л.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор обжалуется только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Широков Л.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Широков Л.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.