1-359/11 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба.



Дело № 1-359/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 16 декабря 2011 г.

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Тутурова Е.Ю., адвоката Черновского А.В., при секретаре Иониной О.М., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ТУТУРОВА ФИО11, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»УК РФ – 2 эпизода,

установил:

Тутуров Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери гаража, незаконно проник в гараж , принадлежащий ФИО7, расположенный <адрес> откуда тайно, умышлено похитил металлическую створку ворот и кузов от автомобиля марки ВАЗ, принадлежащие ФИО7. С похищенным Тутуров Е.Ю. скрылся, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное в последующем Тутуров Е.Ю. использовал в личных корыстных целях.

Своими действиями Тутуров Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, он же Тутуров Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов,
руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, через отверстие в стене гаража, незаконно проник в гараж , принадлежащий ФИО3, расположенный <адрес> <адрес> РБ, откуда тайно, умышлено похитил металлические створки ворот и кузов от автомобиля марки ЗАЗ, принадлежащие ФИО3. С похищенным Тутуров Е.Ю. скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное в последующем Тутуров Е.Ю., использовал в личных корыстных целях.

Своими действиями Тутуров Е.КК совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами молодость подсудимого, явку с повинной, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Тутуров Е.Ю. ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства, считает возможным, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Тутурова Е.Ю. в пользу потерпевшего ФИО7 и ФИО3 сумма причиненного ущерба в размере по <данные изъяты> рублей каждому.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тутурова ФИО12, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Тутурову Э.Ю. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Тутурова Е.Ю. периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тутурову Е.Ю. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Тутурова Е.Ю. в пользу ФИО2 и ФИО3 сумму причиненного материального ущерба в размере по <данные изъяты>) рублей каждому.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>