1-368/11 обвинительный приговор



Дело № 1 –368/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 15 декабря 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимой Садовниковой Е.М.,

защитника – адвоката Давлетшина Д.В.,

потерпевшей Сукарнаевой Ю.Г.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садовникова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО17, имеющей на иждивении троих малолетних детей <данные изъяты>, <данные изъяты> годов рождения, работающей техничкой СОШ № <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Садовникова Е.М. совершила убийство ФИО7 И.Д., то есть совершила умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Садовникова Е.М. совершила в период времени с 20 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Республики Башкортостан, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Садовникова Е.М. приехала в <адрес>, в гости к ФИО1. На автовокзале, расположенном по адресу: <адрес> Садовникова Е.М. встретили ФИО1: ФИО7 И.Д., ФИО7 Ю.Г. и все вместе поехали к месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес>, д. Ужара, <адрес>. По дороге распивали спиртные напитки. Приехав по вышеуказанному адресу ФИО1 и ФИО19 продолжили распивать спиртные напитки. В период времени с 20 часов до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 И.Д., ФИО7 Ю.Г., Садовникова Е.М. возникла ссора. В ходе возникшего конфликта Садовникова Е.М. находясь в <адрес> д. <адрес> умышленно на почве сложившихся неприязненных отношений, с целью убийства ФИО7 И.Д., осознавая, что от её действий неизбежно наступит его смерть и желая этого, находясь в зале вышеуказанного дома нанесла ему множественные удары руками в область лица, шеи и груди, а затем реализуя свой преступный умысел на его убийство, схватила со стола кухонный нож и нанесла им по одному удару в область правого плеча и правого предплечья, а так же не менее трех ударов в область грудной клетки слева.

Своими преступными действиями Садовникова Е.М. причинила телесные повреждения ФИО7 И.Д. в виде: четырех ссадин лица, трех ссадин шеи, одной ссадины грудной клетки справа, двух ссадин грудной клетки слева, одной ссадины правого предплечья, одной резаной раны правого плеча, которые не вызвали расстройства здоровья и не повлекли вред здоровью потерпевшего; а так же одной колото-резаной проникающей раны грудной клетки с повреждением левой общей сонной артерии, которая явилась опасной для жизни, и причинила тяжкий вред здоровью ФИО7 И.Д.

Смерть ФИО7 И.Д. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левой общей сонной артерии.

Подсудимая Садовникова Е.М. в судебном заседании вину признала частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.35 часов по приглашению ФИО1 она вместе со своими двумя детьми приехала в <адрес>. ФИО1 и Иван встретили ее на автовокзале. В этот день т.е. ДД.ММ.ГГГГ она увидела ФИО7 в первый раз. Ранее они с ним не были знакомы и никогда не общались. Пробыв некоторое время в <адрес> около 20.00 часов вечера они приехали в дом ФИО7 расположенный в деревне Ужара по <адрес>. Приехав в деревню, выложили продукты, накормили детей, собрали овощи. Дети ушли на улицу, а они сели распивать спиртное. ФИО7 Иван, опьянев в ее присутствии, стал скандалить со своей женой и около двух раз ударил ей. Когда она вмешалась, в их ссору. Но ФИО7 продолжал избивать жену. Когда ФИО7 упала он стал наносить ей удары ногами. После этого ФИО7 успокоился и вышел на улицу. Она стала разделывать мясо. В это время зашел ФИО7 и ударил её в область глаза. Она стала отмахиваться от него ножом, так как реально испугалась, и неумышленно ударила его. Не желала смерти ФИО7, все произошло рефлекторно. Не помнит, что наносила ФИО7 более одного удара ножом. Виновата в смерти ФИО7, но она не желала причинить ему смерть. Иск признает, но просит взыскать с учетом её материального положения.

Виновность Садовникова Е.М. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО7 Ю.Г. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости приехала ФИО19. Встретили её на автовокзале около 17 часов. Приехали в д. Ужара, где они проживали. Дома выпили спиртное, делали шашлыки. Муж сильно опьянел, стал беспричинно ревновать её. Когда они находилась на кухне, муж ударил её рукой в живот, она упала, он продолжил наносить удары ногами, она отползла к печке. Что произошло дальше она не видела и не слышала, Когда встала, муж был уже мертв. ФИО19 сказала, что ударила его ножом, потому, что он стал с ней драться. Во время конфликта между ней и мужем, ФИО19 могла выйти из кухни, уйти к соседям.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 часов он по сообщению об убийстве ФИО7 И.Д. в составе следственно оперативной группы осуществил выезд в деревню <адрес> РБ, <адрес>. По приезду на место происшествия в указанном доме находились ФИО1 умершего ФИО3 и приезжая из <адрес> женщина Садовникова Е.М.. ФИО7 и ФИО19 были в состоянии алкогольного опьянения. Труп потерпевшего ФИО7 И.Д. лежал на полу в зале дома без признаков жизни. В области его груди слева имелось ножевое ранение в виде проникающей колото-резанной раны. На кухонном столе был обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами темно-бурого вещества похожего на кровь на лезвии. Признавшись в совершении убийства ФИО7 И.Д., Садовникова Е.М. показала, что ножевое ранение ФИО7 нанесла именно она в ходе возникшего между ней и ФИО1 конфликта. При этом ФИО19 показала, что смертельное ножевое ранение она нанесла потерпевшему после того как он находясь в нетрезвом состоянии ударил ее рукой в область лица. Признательные показания подозреваемой Садовникова Е.М. в полном объеме также подтвердила ФИО1 умершего ФИО3. При доставлении в ОМВД России по <адрес> РБ подозреваемой Садовникова Е.М. в его присутствии по собственному желанию была составлена явка с повинной с признанием своей вины в совершении убийства ФИО7 И.Д.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.20 часов он выехал в деревню <адрес> РБ, <адрес> по сообщению об убийстве ФИО7 И.Д., поскольку он является участковым уполномоченным полиции. Когда прибыл по вышеуказанному адресу в доме потерпевшего находились ФИО1 умершего ФИО3 и приезжая из <адрес> женщина Садовникова Е.М., обе в состоянии алкогольного опьянения. Труп потерпевшего ФИО7 И.Д. лежал на полу в зале дома без признаков жизни. В области его груди слева он видел наличие зияющей колото-резанной раны. ФИО19 призналась в совершении убийства ФИО7. Прибывшая следственно оперативной группа на кухонном столе был обнаружила и изъяла кухонный нож с пятнами темно-бурого вещества похожего на кровь на его лезвии.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехали на такси. После 23 часов им сообщили, что ФИО7 убили. Когда она пришла ФИО7 Иван лежал на полу своего дома. При этом в доме также находились ФИО1 Ивана – ФИО3, дети и ФИО19. Женщины были пьяные. ФИО19 плакала. Участковый Шангареев сказал, что ФИО7 убила ФИО19. Нож ФИО7 дала она по их просьбе. Нож лежал на столе, рядом с мясом. С 1993 года с ФИО1 проживали по соседству. ФИО7 был хороший, правда иногда выпивал и избивал жену.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ времени её дети играли с детьми ФИО7 и ФИО19. В этот вечер сообщили, что ФИО7 убили. ФИО7 работал, содержал семью, его жена не работала. ФИО7 иногда выпивал.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ФИО7 И.Д. её брат. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов ей позвонил участковый уполномоченный полиции и сообщил что брата убили. Когда она приехала в дом труп брата лежал на полу около входа в спальную комнату. ФИО19, находившаяся в доме сказала, что она его убила. ФИО1 брата сказала, что ничего не видела, так как была на улице. ФИО1 брата и ФИО19 были в состоянии алкогольного опьянения. Не видела, чтобы брат избивал жену. ФИО1 брата злоупотребляла спиртными, особенно когда он был на работе.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что потерпевшая её дочь. Дочь позвонила, сказала, что убили её мужа. Приехала к дочери, она рассказала, что мужа убила ФИО19, но подробности не рассказывала.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что сожительствует на протяжении последних 14 лет с ФИО19. Жена с двумя детьми уехала в Бирск. Он звонил ей вечером, все было хорошо. Через некоторое время жена позвонила, сказала, что убила человека, при этом плакала, он не поверил. Жена объяснила, что заступилась за подругу, когда её бил муж. После этого муж подруги стал бить её, поэтому она ударила его ножом.

Согласно протоколу осмотра происшествия и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом, принадлежащий ФИО1 расположенный по адресу: РБ., <адрес>, де<адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о совершении Садовникова Е.М. убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО7 И.Д. (т.1 л.д.6-15)

Согласно протоколу осмотра и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: бутылка из-под водки с этикеткой «Белебеевская»; полимерная емкость из-под пива «Белый медведь», три отрезка дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, нож с пятнами темно бурого вещества похожими на кровь на лезвии клинка. (т.1 л.д.166-170).

Из заключения судебно-дактилоскопической экспертизы следует, что след пальцев рук выявленный на поверхности полимерной емкости из под пива «Белей медведь» оставлен, указательным пальцем правой руки обвиняемой Садовникова Е.М. (т.1 л.д. 188-191).

Согласно заключения судебно-цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, де<адрес> РБ принадлежащего ФИО1, обнаружена кровь принадлежащая потерпевшему ФИО7 И.Д. (т.1 л.д.200-206).

Из заключения судебно-медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что рана на препарате кожи из области груди слева трупа ФИО7 И.Д. является колото-резанной и по групповым признакам могла быть причинена ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, де<адрес> РБ принадлежащего ФИО1. (т.1 л.д. 215-222).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Садовникова Е.М. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадины лица, кровоподтека правой ягодицы, не повлекших за собой кратковременного расстройство здоровья и не причинившие вреда ее здоровью. (т.1 л.д.162-163).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО7 И.Д. обнаружены телесные повреждения в виде: четырех ссадин лица, трех ссадин шеи, одной ссадины грудной клетки справа, двух ссадин грудной клетки слева, одной ссадины правого предплечья, одной резанной раны правого плеча, которые не вызвали расстройство здоровья и не повлекли вред здоровью потерпевшего, а также одной колото-резаной проникающей раны грудной клетки, с повреждением левой общей сонной артерии, которая явилась опасной для жизни потерпевшего и причинило тяжкий вред здоровью ФИО7 И.Д.

Смерть ФИО7 И.Д. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением левой общей сонной артерии. (т.1 л.д. 145-152)

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Садовникова Е.М. в совершении убийства ФИО7 И.Д. – умышленного причинения смерти другому человеку.

Утверждения Садовникова Е.М. о совершении убийства ФИО7 И.Д. в ходе необходимой обороны, суд считает надуманными, её показания не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Доводы Садовникова Е.М. о том, что она не помнит о нанесенных её ударов ФИО7 являются несостоятельными. Собранными же по делу доказательствами установлено, что Садовникова Е.М. была в состоянии алкогольного опьянения, ориентировалась в обстановке и во времени, контролировала свое поведение. Прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции подробно рассказала о случившемся, написала явку с повинной.

Действия подсудимой Садовникова Е.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает.

Садовникова Е.М. на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоял, должна быть признана вменяемой, и нести ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Садовникова Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой.

Садовникова Е.М. не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Садовникова Е.М. являются в соответствии с п.п. «г», «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садовникова Е.М., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая хотя и совершила особо тяжкое преступления, представляющие большую общественную опасность, поэтому она заслуживает наказание в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и признавая их исключительными приходит к выводу о необходимости назначения наказания Садовникова Е.М. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Требование потерпевшей ФИО7 Ю.Г. о компенсации морального вреда в связи с насильственной смертью ФИО7 И.Д. являются обоснованным и должны быть удовлетворены за счет подсудимой Садовникова Е.М., виновной в совершении убийства ФИО7 И.Д.

С учетом позиций сторон, обстоятельств дела, а также требований разумности и справедливости, в соответствии со статьями 151, 1100 ГК РФ, с подсудимой Садовникова Е.М. в пользу ФИО7 Ю.Г. в возмещение компенсации причиненного морального вреда следует взыскать сумму в <данные изъяты> рублей.

Так же являются обоснованными требования ФИО7 Ю.Г. о возмещении материального ущерба

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ с Садовникова Е.М. в пользу ФИО7 Ю.Г. следует взыскать затраты на погребение и другие ритуальные расходы, согласно приложенных квитанций, всего <данные изъяты> рублей.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ) при наличии у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, в резолютивной части обвинительного приговора в силу ст. 313 УПК РФ должно быть также указано о передаче их на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо о помещении их в детские или социальные учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Садовникова Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садовникова Е.М. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Садовникова Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Садовникова Е.М. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Взыскать с Садовникова Е.М. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: бутылка из-под водки с этикеткой «Белебеевская», полимерная емкость из-под пива «Белый медведь», при отрезка дактопленки со следами пальцев рук, нож - уничтожить.

Передать несовершеннолетних: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на попечение органов опеки и попечительства администрации <адрес> Республики Башкортостан

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной Садовникова Е.М. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Садовникова Е.М. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Садовникова Е.М. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья:_________________Бикчурин А.Х.