Дело № 1-370/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 12 декабря 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Качалова Р.А., Лукьянова Л.С., защитников – адвокатов Ямурзина В.И., Нидворягина В.Г., потерпевшей Колонских Е.Г., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качалов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с Некрасовой, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2007 года рождения, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты> го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Лукьянов Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Республики Башкортостан, образование средне- специальное, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. совершили преступление в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. по предварительному сговору между собой с территории садового участка №, квартала № сада № «Ромашка», принадлежащего ФИО7, расположенного возле перекрестка улиц Кольцевая и Гагарина <адрес> тайно из корыстных побуждений похитили чугунную ванну стоимостью <данные изъяты> рублей, которую сдали в пункт приема металла ООО «Тимербай» за <данные изъяты> рублей. Своими действиями Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. причинили потерпевшей ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> руб. До назначения данного уголовного дела к слушанию Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимых: ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своих защитников в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. Качалов Р.А. и Лукьянов Л.С. вину признали полностью, характеризуются отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Качалов Р.А. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, Лукьянов Л.С. совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимым Лукьянов Л.С., Качалов Р.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Качалов Р.А., условно осужденный к лишению свободы за преступление средней тяжести, в течение испытательного срока условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Качалов Р.А. и Лукьянов Л.С. наказание в виде реального лишения свободы. Качалов Р.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, Лукьянов Л.С. постоянного места жительства не имеет, отрицательно характеризуется, что негативно отразится на достижении цели наказания в колонии – поселении, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Качалов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров Качалов Р.А. назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Качалов Р.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Лукьянов Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукьянов Л.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные Качалов Р.А., Лукьянов Л.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: