1-333/11 обвинительный приговор



Дело № 1-333/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 23 декабря 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Макина В.О.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

потерпевших Черновой Е.Л., Игнашева Д.И.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макин В.О. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. Липовка, <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> Республики Башкортостан по п. п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев,

(ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> Республики Башкортостан по ст. 74 УК РФ к 2 года лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы

приговоры в законную силу не вступили)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч.1 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макин В.О. совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения в отношении ФИО4

Кроме того Макин В.О. совершил тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО4,

Он же Макин В.О. совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения в отношении ФИО5

Преступления Макин В.О. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Макин В.О. находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты>, белого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО4, после чего, проехав некоторое расстояние, Макин В.О. оставил вышеуказанный автомобиль.

Он же Макин В.О. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомашины ВАЗ – <данные изъяты>, белого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылся с места происшествия.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 около 01 часа находясь возле кафе-бара «Уют», расположенного по адресу: <адрес> без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, белого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО8 вышеуказанную автомашину Макин В.О. оставил около остановки общественного транспорта «Водоканал», где был задержан сотрудниками полиции.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Макин В.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО4, ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Макин В.О. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Макин В.О. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду угона ДД.ММ.ГГГГ, автомашины принадлежащей ФИО4 по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;

по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины, принадлежащей ФИО9 магнитолы марки «Vitek» по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду угона ДД.ММ.ГГГГ, автомашины принадлежащей ФИО5 по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Макин В.О.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макин В.О. является молодость подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макин В.О. , согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Макин В.О. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Макин В.О. наказание в виде реального лишения свободы.

Приговоры Советского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и Калининского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступили, в связи с чем решение об окончательном наказание будет решено в порядке ст. 397 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО5 подан гражданский иск к Макин В.О. о взыскании ущерба. Поскольку истцом не предоставлены документы в обосновании исковых требований, суд считает необходимым признать за потерпевшим право гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макин В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО9 без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения автомагнитолы из автомашины, принадлежащей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 166 УК РФ по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО5 без цели хищения ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Макин В.О. назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макин В.О. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Макин В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимого Макин В.О. материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня получения копии.

Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макин В.О. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Макин В.О. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:____________________ Бикчурин А.Х.