Дело № 1 –354/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 21 декабря 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Исламова А.Р., подсудимого Вахрушева В.Г. защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшего Бобер О.Н., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вахрушев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, женатого, пенсионера по возрасту, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вахрушев В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление Вахрушев В.Г. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 4 часов до 15 часов с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа похитил кран-балку, принадлежащую ФИО4, который находился возле гаражей, расположенных по адресу: <адрес>. Вышеуказанный кран – балку Вахрушев В.Г. вывез в пункт приема металла ООО «Тимербай», за что получил деньги в сумме <данные изъяты> руб. Подсудимый Вахрушев В.Г. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ проезжал мимо РСУ и увидел кран-балку около здания пилорамы, кран был заросший деревьями, спросил у парня, который принимает цветмет чей это кран, он ответил, что не знает, тогда решил сдать его в пункт приема металла. 4 дня рубил деревья и кустарники, ни кто ничего мне не говорил, думал, что этот кран заброшенный. Когда достал, разрезал его и сдал в пункт приема металла. Я признаю, что похитил кран-балку, но не согласен с суммой ущерба. Виновность Вахрушев В.Г. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал в <адрес> «е» у него имеется гараж, который охраняется. На территории гаража лежал кран-балка. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили соседи и сказали, что кран-балку увезли на КАМАЗе. Нашел водителя КАМАЗа, он сказал, что заказчиком был Вахрушев В.Г.. Встретился с Вахрушев В.Г., он пояснил, что действительно взял кран-балку и возвращать не собирается. Обратился в милицию. Данный кран купил с рук у ФИО6, документы на покупку крана имеются, технического паспорта на кран не имеется. На момент кражи кран-балка была в исправном состоянии, данный кран-балка лежал как запасная часть к рабочему крану. Когда обнаружил кран, то он был разрезанный и к использованию не пригодный. Просит взыскать стоимость крана-балки в сумме <данные изъяты> рублей, и за составление искового заявления <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он занимается перевозками, в сентябре 2011 года поступил заказ на перевозку крана-балки со штрафстоянки, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> Подъехал на место заказа, ко нему подошел Вахрушев В.Г., кран-балка уже был разрезан, т.е. была груда металла, понял, что был старый кран-балка. Вахрушев В.Г. пояснил, что это его металл. Сделав два рейса, перевез данный металл в пункт приема металла. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что летом работал в ООО «Тимербай», приемщиком металла, данный пункт расположен по адресу: <адрес>. 16 сентября около 15 ч. приехала машина КАМАЗ-манипулятор, вышел мужчина – подсудимый Вахрушев В.Г., предложил принять железо, от него узнал, что это кран-балка. Привозил он в два приема, по весу заплатил <данные изъяты> рублей. На вопрос чья балка, Вахрушев В.Г. ответил, что не краденная, нашел в кустах, рубил около недели кусты, чтобы вытащить. Железо было старое, ржавое, в листьях и ветках от кустов. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что на территории гаражей, расположенных по адресу <адрес> «е» лежал металл более 10 лет. Часто проходит мимо этих гаражей, т.к. у него гараж находится рядом. Металл лежал в кустах, выглядел как ржавое железо, не пригодное к эксплуатации, в грязи, на железе даже выросли кусты. Кому принадлежало это железо не знает. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что на территории бывшего РСУ, расположенного по адресу <адрес> «е» весной и осенью он видел балку, она была вся заросшая. Кому она принадлежала ему не известно, думал, что она осталась с времен работы РСУ. Какая была балка сказать не может. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ранее она занималась предпринимательской деятельностью. В 2000 году в «Водоканале» приобрела кран-балку, были соответствующие документы, в этом же году продала ее ФИО4 за <данные изъяты> рублей, отдала все имеющиеся документы на эту кран-балку. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что работал 30 лет в РСУ до момента банкротства. На балансе РСУ было 4 крана, но кран-балки не было. В 2000 году работал, но крана-балки на территории РСУ не было, появилась позднее. С Вахрушев В.Г. вместе ездили на территорию РСУ, видел там лежал кран-балка в нерабочем состоянии, уже разрезанная. В том состоянии, что я видел, она не могла стоить <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работал в УБР, в перио<адрес>.г. возглавлял «Водоканал». С УБР были перевезены товарно-материальный ценности в «Водоканал». В УБР было два крана-балки, одну обменяли на продукты питания, а вторая была завезена на территорию «Водоканала», потом ее не стало. Кто ее купил, или увез сказать не могу. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что летом работал приемщиком металла, данный пункт расположен по адресу: <адрес> «<адрес> 16 сентября около 11 часов слышал как работает резак, около 14 ч. Видел, как приехала машина КАМАЗ-манипулятор, который погрузил металл и уехал. Металл был похож на вышку от крана, сваренных из уголков. Потом подходил ФИО4 спрашивал видел ли он кто увез кран-балку. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ремонтировал автомашину в гараже. Слышал звук рабочего КАМАЗа-манипулятора. Знал, что у ФИО4 в гараже лежат металлоконструкции, подумал, что по его разрешению грузят металл. Когда встретил ФИО4 он сказал, что никому разрешения не давал. Данный металл лежал на территории долгое время, все знали, что металл принадлежит ФИО4 В каком состоянии были металлоконструкции не знаю. Со слов ФИО4 знаю, что там лежал кран-балка, но в рабочем состоянии он был или нет сказать не могу. В судебном заседании государственный обвинитель снизил размер ущерба с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, мотивировав тем, что данная кран-балка имеет определенный возраст, имеются фотографии, где видно, что она была недействующая, в не рабочем состоянии, лежала в заброшенном состоянии, хранилась в ненадлежащем виде. Просил действия Вахрушев В.Г. переквалифицировать на ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. потерпевший ФИО4 является индивидуальным предпринимателем, данный ущерб <данные изъяты> рублей не может для него являться значительным. Потерпевший ФИО4 отказался от исковых требований. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя считает, что действия подсудимого Вахрушев В.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Вахрушев В.Г. на учете у врача – психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Вахрушев В.Г. Вахрушев В.Г. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вахрушев В.Г. является пожилой возраст, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вахрушев В.Г. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Вахрушев В.Г. при назначении наказания ст. 64, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Принимая во внимание то, что преступление Вахрушев В.Г. совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Вахрушев В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вахрушев В.Г. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения Вахрушев В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Вахрушев В.Г. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Вахрушев В.Г. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вахрушев В.Г. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Вахрушев В.Г. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий:_______п/п Копия верна. судья:___________Бикчурин А.Х.