Дело № 1-369/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 19 декабря 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Яндубаева В.Е. защитника – адвоката Черновского А.В., потерпевшей Яндубаевой К.Р., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яндубаев В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1993 года рождения, работающего охранником <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, д. Шелканово, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Яндубаев В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Яндубаев В.Е. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Яндубаев В.Е. выставив стекло окна, незаконно с целью хищения проник в дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, д. Кузово, <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил две сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, казан емкостью 25 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, два казана емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, казан емкостью 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Яндубаев В.Е. скрылся с места преступления. До назначения данного уголовного дела к слушанию Яндубаев В.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство ФИО6 о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным ФИО6 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Яндубаев В.Е. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яндубаев В.Е. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Яндубаев В.Е. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Яндубаев В.Е. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яндубаев В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Яндубаев В.Е. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Яндубаев В.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яндубаев В.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яндубаев В.Е. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Яндубаев В.Е. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:____________Бикчурин А.Х,