кража, тоесть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-33/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года г. Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.

при секретаре Семеновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

адвоката Ямурзина В.И.,

подсудимого Ермакова ФИО11

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ермакова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Республики Башкортостан, <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Бирским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст. 50 УК РФ исправительные работы сроком 1г. 4 мес. 8 дн. заменены на 5 мес. 12дн. л/св, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию сроканаказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.45 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества вступила в предварительный сговор с Позолотиной И.И., путем свободного доступа, они зашли во двор <адрес> РБ, откуда руководствуясь корыстными побуждениями, совместно, умышленно тайно похитили гуся, стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащего ФИО5, с похищенным скрылись, использовали похищенное в личных корыстных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимый Ермаков согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Ермакова подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Ермакову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, а так же мнение потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством наказания является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Ермакову с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермакова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Ермакова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и место работы, являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Ермакову подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуб­лики Баш­кортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Т.Л. Анфилова