1-24/11 обвинительный приговор



Дело № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 25 января 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Князева В.А.,

защитника – адвоката Самтенко О.В.

потерпевших ФИО13, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО6, ФИО11,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Князева ФИО30, 1 мая 1985 года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Бирска Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Князев В.А., осужденный (в отношении которого приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, наказание по приговору отбыл) совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в отношении ИП ФИО9

Князев В.А., осужденный (в отношении которого приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, наказание по приговору отбыл) совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в отношении ИП ФИО12

Князев В.А., осужденный (в отношении которого приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу, наказание по приговору отбыл) совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО6

Кроме того Князев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО10

Князев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества в отношении ФИО11

Князев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества из кассы аптеки ЗАО «Фармленд».

Князев В.А. совершил преступления в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, Князев В.А. руководствуясь корыстными побуждениями, путем вскрытия двери, тайно, умышленно, похитил из салона автомашины ФИО10 ВАЗ <данные изъяты> РУС, оставленной без присмотра во дворе <адрес> две акустические колонки марки «Мистери», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Князев В.А. скрылся и использовал в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа, Князев В.А. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, путем вскрытия передней левой двери автомобиля, тайно, умышленно, похитил из автомашины ФИО11 ВАЗ <данные изъяты> РУС, оставленной без присмотра во дворе <адрес>-Б по <адрес> автомобильный аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Князев В.А. скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, Князев В.А., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в аптеке ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, путем свободного доступа, тайно, умышленно, похитил, из оставленной без присмотра кассы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЗАО «Фармленд». С похищенным Князев В.А. скрылся, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, ФИО8, осужденный по предварительному сговору между собой руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, действуя совместно, взломав входную дверь, незаконно проникли в торговый павильон, принадлежащий ИП «ФИО9», расположенный на 3 этаже административного корпуса торговой базы «Каскад» по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитили 4 подростковые толстовки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 мужскую толстовку с капюшоном стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 подростковые толстовки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 мужские ветровки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 мужские рубашки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 спортивных костюма стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 пары женских брюк стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, трико синтетическое стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 трико х/б стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, мужской летний костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 майки дев. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО9

С похищенным осужденный и Князев В.А. скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час, Князев В.А., осужденный, по предварительному сговору между собой, тайно из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО12, расположенный по адресу <адрес> «а», умышленно, похитили сигареты различных наименований: «LD», «Петр 1», «NEXT», «Золотая Ява», «Оптима», «Bond», «Максим», «WEST», «KENT», «Winston», «Chesterfield», «Sovereng», «More», «Marlboro», шоколад «Сударушка», «Путешествие», «Победа», «Milky Way», 2 упаковки жевательной резинки «Dirol», коробку презервативов, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12 С похищенным Князев В.А., осужденный скрылись, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 час, Князев В.А. с осужденный по предварительному сговору между собой, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно, путем снятия оконного стекла, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащей ФИО6, откуда тайно, умышленно, похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, бижутерию на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным осужденный, Князев В.А., скрылись, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Князев В.А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что признает вину в совершении только четырех краж: в отношении ФИО31, ФИО32, ИП ФИО33, ИП ФИО34. Не похищал деньги из аптеки ЗАО «<данные изъяты>» в дом ФИО35 не заходил, только пакет с похищенной бижутерией из дома ФИО36 выбросил.

Виновность Князев В.А. в совершении преступлений установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ оставил автомашину ВАЗ-<данные изъяты> около своего дома по <адрес>. Сигнализации на машине не было. На следующий день обнаружил, что двери на автомашине открыты, пропали две колонки. Ущерб составил <данные изъяты> рублей, ущерб не возмещен.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ оставил свою личную автомашину ВАЗ-<данные изъяты> около своего дома. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что водительская дверь открыта, пропал аккумулятор, который он оценивает с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что у неё имелась торговая точка в здании базы «Каскад». ДД.ММ.ГГГГ ушла с работы, все закрыла, вечером ей позвонил директор базы и сообщил, что открыта дверь, по приезду обнаружила пропажу вещей. Ущерб составил <данные изъяты> рублей, в настоящее время ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО12 в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, у неё имеется торговая точка по <адрес> «а» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ушла с работы, все двери закрыла, утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец Исламова и сообщила, что в магазине взломана дверь и совершена кража. Ущерб составил <данные изъяты> рубля, в настоящее время ущерб не возмещен. Ревизия была проведена в тот же день

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выходила из аптеки покушать, дверь не закрыла, т.к. находилась рядом, все было видно. Заметила, что кто-то зашел в аптеку и вышел, лицо зашедшего человека не видела. Вечером обнаружила в кассе недостачу <данные изъяты> рублей. Никому не сказала, деньги вложила сама. Примерно через месяц ко ней обратились сотрудники милиции, спросили, была ли у неё в аптеке кража на сумму <данные изъяты> рублей, вспомнила, что сама вложила данную сумму.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что работает продавцом в магазине ИП «ФИО38». ДД.ММ.ГГГГ после рабочего дня, закрыла магазин и ушла, утром ДД.ММ.ГГГГ по приходу на работу, обнаружила, что со стороны двора взломана дверь, в магазине горел свет, сообщила хозяйке. Пропал товар на сумму около <данные изъяты> рублей, а именно сигареты, шоколад, колбаса. Очередная ревизия проводилась за день до кражи в присутствие бухгалтера и продавцов.

Свидетель Князев В.А. в судебном заседании показал, что подсудимый ФИО24 его родной брат. Летом 2010 года он залез на чердак дома, нашел сигареты, взял эти сигареты и продал. От сотрудников милиции узнал, что брат эти сигареты украл.

Свидетель ФИО15 в судебном показала, что работает продавцом в магазине расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел незнакомый парень, предложил купить сигареты, я отказалась. Откуда у него сигареты я не спрашивала.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что работала заведующей аптекой «<данные изъяты>». Со слов продавца ФИО37 узнала, что в кассе имеется недостача, так как она сдала неправильно сдачу. Позже сотрудники милиции узнали, что какой-то парень сознался в хищении денег из кассы аптеки.

Свидетель осужденный в судебном заседании показал, что вдвоем с ФИО24 проникли на базу «Каскад», где похитили сумки с вещами, но воспользоваться не успели, так как у них все изъяли. Вдвоем с ФИО24 проникли в магазин «<данные изъяты>», похитили сигареты. Так же вдвоем с ФИО24 решили проникнуть в дом ФИО47 и совершить хищение. ФИО24 остался на улице, а он проник в дом. Похищенную бижутерию ФИО24 позже выбросил.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что работал сторожем на базе «Каскад». После 17-00 увидел, что двое людей выходят с полными сумками. Зашел в здание увидел, что дверь одного из бутиков взломана, вызвал охрану.

Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показпал, что ДД.ММ.ГГГГ он в 11.00 часов заступил на пост по охране общественного порядка на автовокзале <адрес>. Примерно в 18.00 часов к нему подошел гражданин ФИО17, работающий сторожем на базе «Каскад» <адрес> и сообщил, что якобы двое неизвестных молодых людей вынесли с административного здания базы сумки с вещами и направляются в сторону автовокзала. Он вышел на <адрес> и увидел ранее ему известных мужчин, которые направлялись в его сторону и несли в руках 2 большие сумки и пакет. Он их неоднократно проверял до этого на территории автовокзала. Он подошел к ним, представился, попросил документы, но никаких документов, при себе у них не было. Он попросил данных мужчин пройти с ним в комнату милиции, расположенную на автовокзале. В ходе проверки были установлены их личности. Ими оказались: осужденный ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Князев В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> ФИО17 опознал в них тех мужчин, которые вынесли сумки. В это время к нему подъехал экипаж ОВО и сообщил, что произошла кража с торгового павильона, расположенного на 3 этаже административного корпуса торговой базы «Каскад». После задержания данных лиц он сообщил в дежурную часть ОВД. Пока он ждал СОГ в присутствии ФИО17 открыл пакет и увидел, что в нем находится новый спортивный костюм с этикеткой и ценником. По приезду СОГ он передал данных мужчин оперуполномоченному ФИО19 (т. 2 л.д. 126-127).

Свидетель ФИО20, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к полудню к нему домой пришел ФИО24 Валентин и попросил его опохмелить. Он достал бутылку водки и они распили ее. Затем они пришли к ФИО24 домой, он помог Валентину залезть на чердак его дома. Он сбросил оттуда сумку и спустился сам. Когда он открыл сумку, в ней были разные марки сигарет: «Петр 1», «Оптима», «LD», «NEXT», «Kent». Он сказал, что продаст сигареты и купит спиртное. Затем он и ФИО41 пришли к нему домой, он взял несколько блоков и ушел, сумку оставил у него, спустя некоторое время он вернулся с пивом и они его начали распивать. Затем ФИО24 вновь взял несколько блоков и ушел и через некоторое время опять пришел с пивом. ФИО24 в этот день ночевал у него дома, они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и изъяли оставшиеся сигареты. Часть сигарет они выкурили, кому ФИО24 продавал сигареты ему не известно. В милиции он узнал, что брат ФИО24 ФИО39, Князев В.А. совершил кражу из магазина и эти сигареты были именно оттуда. Он не знал, что сигареты ворованные, думал, что они принадлежат ФИО24 ФИО40, потому что принес он их из своего дома. (т. 3 л.д. 166-167).

Свидетеля ФИО21, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 18.00 часов пришел к своему знакомому ФИО43, проживающий по адресу <адрес>. В это время у ФИО44 находились ранее знакомые осужденный ФИО42 и Князев В.А.. В ходе разговора Князев В.А. достал из кармана обрывок золотой цепочки и попросил, чтобы он сдал его в ломбард. Посмотрел данный кусок цепочки. Он был длиной около 15 см, порванный. Князев В.А. сказал, что сам сдать его не может, так как у него нет паспорта. Он согласился и сказал, что попробует сдать его. На следующий день он пошел в ломбард, расположенный рядом с ОВД и показал продавцу данную цепочку. Но продавец не приняла цепочку, так как она пояснила, что они маленькие фрагменты не принимают. Больше сдавать данную цепочку никуда не пытался. Затем пришел к ФИО46 и спросил, где осужденный и Князев В.А. ФИО45 пояснил, что их забрали сотрудники милиции. Откуда у Князев В.А. данная цепочка не знал. Думал, что она принадлежит ему. Позже данную цепочку куда-то положил. Куда именно не помнит. Больше никаких золотых украшений осужденный и Князев В.А. не передавали. В ходе следствия узнал, что осужденный и Князев В.А. совершили кражу и оттуда похитили цепочку. (т. 4 л.д. 13-14).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему у осужденный и ФИО22 изъяты похищенные ТМЦ из торговогог павильона базы «Каскад». (т. 2 л.д. 114-115).

Из явки с повинной следует, что Князев В.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов вместе с осужденный похитили из торгового павильона, расположенного на 3 этаже торговой базы «Каскад» 3 сумки с вещами. (т. 2 л.д. 121).

Согласно протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему осмотрено помещение <адрес> и изъята сумка дорожная. В данной сумке обнаружены сигареты, пустые пачки от сигарет. (т. 3 л.д. 123-127).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему следует, что осмотрена территория оврага между <адрес>, изъят пакет с бижутерией. (т. 3 л.д. 249-250).

Согласно явки с повинной, Князев В.А. примерно в конце апреля 2010 года совершил кражу автоколонок «Мистери» из автомашины ВАЗ-21074, стоявшей около коробки «Космос» по <адрес>. (т.1 л.д. 115).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Князев В.А. показал, как совершил кражу автоколонок «Мистери» из автомашины ВАЗ-21074, стоявшей около коробки космос по <адрес> (т.1 л.д. 128-132).

Согласно явки с повинной, Князев В.А. примерно в конце апреля 2010 года около 03.00 часов ночи совершил кражу аккумулятора из автомашины ВАЗ-2105, которая стояла на <адрес> неподалеку от стоматологической поликлиники. (т.2 л.д. 8).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Князев В.А. показал, как совершил кражу аккумулятора из автомашины ВАЗ-21053 РУ, стоявшей около <адрес>-б по <адрес> (т.2 л.д.23-27 ).

Согласно явки с повинной, Князев В.А. примерно в начале мая 2010 года похитил из кассы расположенной в аптеке на <адрес> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.3 л.д. 191).

Доводы Князев В.А. о том, что он кражу из дома ФИО6 не совершал, в дом не проникал, только впоследствии выбросил пакет с похищенной бижутерией, а также его доводы о том, что он не совершал хищение денег из кассы аптеки «<данные изъяты>», являются несостоятельными, они опровергаются показаниями свидетеля осужденный, данными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также явкой с повинной Князев В.А.

Государственный обвинитель просил исключить квалификацию по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизодам хищений ТМЦ из торгового павильона, расположенного на базе «Каскад» в отношении ИП ФИО28 и из магазина «<данные изъяты>» в отношении ИП ФИО29 как предъявленную излишне, так как потерпевшие – индивидуальные предприниматели и ущерб для них значительным не является.

Государственный обвинитель так же просил исключить квалификацию по признаку « либо иное хранилище» по эпизодам хищений ТМЦ из торгового павильона, расположенного на базе «Каскад» в отношении ФИО26 и из магазина «<данные изъяты>» в отношении ИП ФИО27, как предъявленную излишне, поскольку Князев В.А. предъявлено обвинение по признаку «проникновение в помещение».

Суд, считает данную позицию государственного обвинителя обоснованной.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Князев В.А. следует квалифицировать:

по эпизоду хищения колонок из автомашины, принадлежащей ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду хищения аккумулятора из автомашины, принадлежащей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду хищения денег из кассы аптеки ЗАО «Фармленд» ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей из торговой точки расположенной на базе «Каскад», принадлежащей ИП ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

по эпизоду хищения товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

по эпизоду хищения денег и ювелирных изделий из дома ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает.

Князев В.А. на учете у врача – нарколога состоит с диагнозом наркомания – опийная, на учете у врача – психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Князев В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Князев В.А.

Князев В.А. ранее судим, судимость не погашена, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Князев В.А. являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ четыре явки с повинными.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Князев В.А., является в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Оснований для применения подсудимому Князев В.А. при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Князев В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Князев В.А. совершил преступление до вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитывается, наказание отбытое по первому приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Князев В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения колонок из автомашины, принадлежащей ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения аккумулятора из автомашины, принадлежащей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения денег из кассы аптеки ЗАО «Фармленд» ДД.ММ.ГГГГ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения ТМЦ из торговой точки расположенной на базе «Каскад», принадлежащей ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения ТМЦ из магазина «Сокол», принадлежащего ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения денег и ювелирных изделий из дома ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Князев В.А. назначить в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Князев В.А. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Князев В.А. в виде заключения под стражу- оставить без изменения.

Срок наказания Князев В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Князев В.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный Князев В.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Князев В.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья:______________________Бикчурин А.Х.