1-76/12 обвинительный приговор



Дело № 1-76/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 02 февраля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Исламова А.Р.

подсудимого Митина А.А.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митин А.А. незаконно изготовил для личного потребления и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Митин А.А. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 ч. 40 минут Митин А.А. в неустановленном месте на территории <адрес> Республики Башкортостан, с помощью химической реакции из кодеиносодержащих препаратов, бензина, красного фосфора, йода незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил при себе в шприце однократного применения емкостью 12,0 мл.

В тот же день около 19 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» Митин А.А. был задержан напротив <адрес>. При личном досмотре у Митин А.А. в правом наружном кармане был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 12,0 мл с жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ )

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в РЕД. ОТ 22.12. 2011 Г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Митин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Митин А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Митин А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Митин А.А.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Митин А.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Митин А.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Митин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Митин А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Митин А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Митин А.А. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Вещественные доказательства медицинский шприц однократного применения емкостью 12,0 мл., наркотическое средство – дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митин А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Митин А.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Митин А.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: