1-67/12 обвинительный приговор



Дело № 1-67/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 30 января 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Фатхелисламова М.Р.,

подсудимой Комаровой О.П.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, не работающей, вдовы, состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО6, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Комарова О.П. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Комарова О.П. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Комарова О.П. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, сломав доски деревянной стены, между кладовками квартир 1 и 3 <адрес> тайно из корыстных побуждений незаконно проникла в <адрес>, принадлежащей ФИО4, похитила пылесос марки «<данные изъяты>» мощностью 1500ВТ со шлангом стоимостью <данные изъяты> рублей, девять глубоких белых тарелок стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, три глубоких коричневых тарелки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, металлическую мороженицу стоимостью <данные изъяты> рублей, кружку красного цвета пластмассовую стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклянный стакан стоимостью <данные изъяты> рублей, салатницу стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку с деревянной ручкой стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло в пододеяльнике белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, валенки черного цвета, детские, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический бачок зеленого цвета емкостью 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковый тазик зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянную плетенную корзину стоимостью <данные изъяты> рублей, красную пластмассовую подставку для ложек и вилок стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 газовых баллона объемом 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, стиральную машинку «Малютка» стоимостью <данные изъяты> рублей, валенки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Комарова О.П. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:

ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Комарова О.П. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Комарова О.П.. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Комарова О.П.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарова О.П. являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комарова О.П. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимой Комарова О.П. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления не менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Комарова О.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Комарова О.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Комарова О.П. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Комарова О.П. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Комарова О.П. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:_______________Бикчурин А.Х.