1-78/12 обвинительный приговор



Дело № 1-78/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 08 февраля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Смирнова Е.В.,

защитника – адвоката Черновского А.В.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнов Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступлений, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление Смирнов Е.В. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Смирнов Е.В. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 144 УПК РФ установлено, что Смирнов Е.В. написал ложное заявление умышленно, чтобы ФИО5 продолжала совместное с ним проживание.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Смирнов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Смирнов Е.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Смирнов Е.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Смирнов Е.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Смирнов Е.В.

Смирнов Е.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Оснований для применения подсудимому Смирнов Е.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнов Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Смирнов Е.В. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Смирнов Е.В. подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Смирнов Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Е.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Смирнов Е.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: ФИО6