1-69/12 Быструшкин Д.Д., особый порядок, реальное лишение свободы



Дело 1-69/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 27 января 2012 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Недорезкова Д.В., с участием государственного обвинителя Шайбакова Р.Ф. подсудимого Быструшкина Д.Д., защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Абрамовой С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Быструшкина Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ

у с т а н о в и л:

Быструшкин Д.Д. в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время не установлены, на территории <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений мака, незаконно в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года (в ред. от 18 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - маковую солому массой <данные изъяты> г, поместил в полимерный пакет, который незаконно хранил под шкафом в своей квартире, расположенной по адресу <адрес>, для личного потребления до задержания сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ в 22 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 ч. 20 мин. по 23 ч. 30 мин. в ходе осмотра квартиры Быструшкина Д.Д., расположенной по адресу <адрес> сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ под шкафом обнаружено и изъято: наркотическое средство - маковая солома, массой <данные изъяты> г, содержащееся в полимерном пакете, которую Быструшкин Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного потребления.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 25 февраля 2011 года № 112).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 25 февраля 2011 года № 112) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство маковая солома весом массой <данные изъяты> грамма превышает крупный размер в пределах равной от 20 до 500 г. и относится к крупному размеру.

Кроме того, Быструшкин Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 22 ч. 20 мин., в своей квартире по адресу <адрес>, проведя химические реакции, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> г, которое незаконно хранил примерно до 22 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу в трех стеклянных флаконах, в стеклянной рюмке, медицинском шприце и на поверхности металлического лезвия

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 30 минут в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ, обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> г, содержащееся в трех стеклянных флаконах, в стеклянной рюмке, медицинском шприце и на поверхности металлического лезвия.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, (в ред. от 25 февраля 2011 года № 112).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. от 25 февраля 2011 года № 112) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

Кроме того, Быструшкин Д.Д., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес> систематически предоставлял свою квартиру, расположенную по адресу <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержал в квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, Быструшкин Д.Д., предоставил свою квартиру для употребления наркотических средств: ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11; ДД.ММ.ГГГГ - ФИО5, ФИО9, ФИО12, ФИО13, которые были задержаны в квартире по указанному адресу сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в предъявленном обвинении в полном объеме, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, адвокат заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянные Быструшкиным Д.Д. деяния, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, учитывая, что Быструшкин Д.Д., ранее судимый за совершение аналогичных преступлений, совершил указанные преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быструшкина Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Быструшкину Д.Д. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взять Быструшкина Д.Д. под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 27 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Бирский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора..

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья Бирского районного суда: Д.В. Недорезков