Дело № 1-88/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 16 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Исламова А.Р., подсудимой Васильевой О.А., защитника – адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее специальное, разведенной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васильева О.А. незаконно изготовила для личного потребления и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Васильева О.А. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в около 16 часов 30 минут Васильева О.А., в заброшенных садах, расположенных в районе 160 квартала, <адрес> Республики Башкортостан, с помощью химической реакции из кодеиносодержащих препаратов, бензина, красного фосфора, йода незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка 0,54 г. и хранила в шприце однократного примененияемкостью 10 мл. в правом кармане шубы. В тот же день около 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» Васильева О.А. была задержана возле <адрес> сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра в правом кармане шубы, надетой на Васильева О.А., был обнаружен шприц однократного применения емкостью 10 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средством - дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в Ред. от 22.12. 2011 г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению слушанию Васильева О.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой: ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Васильева О.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Васильева О.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. Васильева О.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Васильева О.А. Васильева О.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильева О.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимой Васильева О.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, её поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильева О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Васильева О.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Обязать Васильева О.А. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок, в котором находится шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, находящийся в камере хранения Отдела МВД РФ по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Васильева О.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Васильева О.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Васильева О.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.