Дело № 1-84/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 13 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимой Зайцевой Т. И., защитника – адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зайцева Т.И. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление Зайцева Т.И. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. Зайцева Т.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление. Так, ДД.ММ.ГГГГ Зайцева Т.И. предоставила свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 которые были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Зайцева Т.И. предоставила свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, ФИО11, ФИО6, которые были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН по <адрес>. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Зайцева Т.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой: ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Зайцева Т.И. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Зайцева Т.И. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. Зайцева Т.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания опийная, на учете у врача психиатра не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Зайцева Т.И. Зайцева Т.И. ранее не судима, характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой не имеется. Оснований для применения подсудимой Зайцева Т.И. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени её общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зайцева Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зайцева Т.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Зайцева Т.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Зайцева Т.И. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Вещественные доказательства – два медицинских шприца однократного применения емкостью по 10,0 мл., стеклянный флакон и наркотическое средство – дезоморфин массой 0,12 г., пустую упаковку из под лекарственного препарата «Пиралгин», самодельные весы, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Зайцева Т.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор обжалуется только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зайцева Т.И. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Зайцева Т.И. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.