1-94/12 обвинительный приговор



Дело № 1-94/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 16 февраля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Исламова А.Р.,

подсудимого Черных Л.А.,

защитника – адвоката Черновского А.В.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черных Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан, <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, пенсионера по возрасту, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черных Л.А. незаконно приобрел, хранил боеприпасы.

Преступление Черных Л.А. совершил в <адрес> и городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Осенью 1962 года Черных Л.А. находясь на поле в окрестностях <адрес> Республики Башкортостан обнаружил три патрона калибра 5,6 мм., которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к боеприпасу к спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм. и один патрон калибра 9 мм., который является пистолетным патроном калибра 9 мм., которые в дальнейшем принес домой по адресу: <адрес> умышленно незаконно хранил в установленном в коридоре дома металлическом сейфе, в ячейке для хранения гладкоствольных патронов,, без специального разрешения.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут при проверке владельцев огнестрельного оружия, по месту жительства, сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> гражданина Черных Л.А., проживающего по адресу: <адрес> металлическом сейфе, принадлежащем Черных Л.А., установленном в помещение коридора дома, в ячейке для хранения боеприпасов обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,6 мм., которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к боеприпасу к спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм. и один патрон калибра 9 мм., который является пистолетным патроном калибра 9 мм.,

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предмет, четыре патрона изъятые у гражданина Черных Л.А., проживающего по адресу: <адрес> пригодны для стрельбы

До назначения данного уголовного дела к слушанию Черных Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Черных Л.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Черных Л.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Черных Л.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Черных Л.А.

Черных Л.А. ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Оснований для применения подсудимому Черных Л.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черных Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черных Л.А. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Черных Л.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Черных Л.А. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Черных Л.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черных Л.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Черных Л.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья:___________________Бикчурин А.Х,