Дело № 1-97/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 15 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Аминева И.А., защитника – адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аминев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Аминев И.А. незаконно изготовил для личного потребления и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Аминев И.А. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 ч. 50 минут Аминев И.А. находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с помощью химической реакции из кодеиносодержащих препаратов, бензина, красного фосфора, йода незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил на кухне в своей квартире в стеклянной рюмке и трех стеклянных флаконах. В тот же день около 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» Аминев И.А. был задержан своей квартире по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия в кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты стеклянная рюмка и три стеклянных флакона с жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка 0<данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в РЕД. ОТ 22.12. 2011 Г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Аминев И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Аминев И.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Аминев И.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Аминев И.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Аминев И.А. Аминев И.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аминев И.А. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аминев И.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Аминев И.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Аминев И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, в доход государства. Меру пресечения Аминев И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца однократного применения, самодельные весы, стеклянную рюмку, три стеклянных флакона, наркотическое средство – дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток 0<данные изъяты> г., две пустые упаковки от лекарственного препарата «Пиралгин» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аминев И.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аминев И.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Аминев И.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий:п/п Копия верна. Судья: