Дело № 1-82/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 14 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Мусаева О.Р., зщитника – адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусаев О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мусаев О.Р. незаконно изготовил для личного потребления и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Мусаев О.Р. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 ч. 35 минут Мусаев О.Р. в <адрес> Республики Башкортостан, с помощью химической реакции из кодеиносодержащих препаратов, бензина, красного фосфора, йода незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил при себе в шприце однократного применения емкостью 10,0 мл. В тот же день около 15 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» Мусаев О.Р. был задержан по адресу: <адрес>. При личном досмотре у Мусаев О.Р. в правом рукаве куртки надетой на него был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 10,0 мл с жидкостью содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в РЕД. ОТ 22.12. 2011 Г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Мусаев О.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Мусаев О.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Мусаев О.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Мусаев О.Р. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Мусаев О.Р. Мусаев О.Р. ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мусаев О.Р. согласно п. «г» ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мусаев О.Р., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Мусаев О.Р. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мусаев О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч рублей) в доход государства. Меру пресечения Мусаев О.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства медицинский шприц однократного применения емкостью 12,0 мл., наркотическое средство – дезоморфин, массой в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> г. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мусаев О.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мусаев О.Р. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Мусаев О.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна Судья:____________________Бикчурин А.Х.