1-93/12 обвинительный приговр



Дело № 1-93/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 16 февраля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Исламова А.Р.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника – адвоката Черновского А.В.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Республики Башкортостан, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающей по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Кроме того Кузнецов В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления Кузнецов В.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Кузнецов В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В. предоставил свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО7 которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях четырех шприцов однократного применения емкостью по 10 мл., стеклянного пузырька емкостью 10 мл., стеклянной рюмке, металлической кружке обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях четырех шприцов однократного применения емкостью по 10 мл., стеклянного пузырька емкостью 10 мл., стеклянной рюмке, металлической кружке обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В. предоставил свою квартиру по месту своего жительства по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, ФИО6, ФИО5 которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях трех шприцов однократного применения емкостью по 10 мл., 10 мл., 20 мл., стеклянного пузырька емкостью 10 мл., обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренних поверхностях трех шприцов однократного применения емкостью по 10 мл., 10 мл., 20 мл., стеклянного пузырька емкостью 10 мл., обнаружены следовые количества наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.В. около 17 часов находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил в стеклянной рюмке. В тот же день около 20 часов сотрудниками полиции в квартире Кузнецов В.В. был обнаружена и изъята стеклянная рюмка с веществом бурого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0<данные изъяты> г.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество бурого цвета массой <данные изъяты> г. (вещество, экстрагированное с внутренней поверхности стеклянной рюмки, просушенное до сухого состояния) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество бурого цвета массой 0<данные изъяты> г. после высушивания является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ )

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в РЕД. ОТ 22.12. 2011 Г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Кузнецов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Кузнецов В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Кузнецов В.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого:

по эпизоду предоставления квартиры по месту своего жительства для изготовления и потребления наркотических средств по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств,

по эпизоду изготовления и хранения наркотического средства по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Кузнецов В.В. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецов В.В.

Кузнецов В.В., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецов В.В. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецов В.В., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому Кузнецов В.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецов В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Кузнецов В.В. назначить в виде 2 лет лишения свободы

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецов В.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Кузнецов В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кузнецов В.В. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства – эмалированная кружка с остатками вещества бурого цвета, стеклянную рюмку со стеклянным пузырьком и веществом бурого цвета, 4 шприца однократного применения, 5 шприцов однократного применения, рюмку с веществом бурого цвета находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецов В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор обжалуется только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов В.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Кузнецов В.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.