Дело № 1-90/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 16 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Исламова А.Р., подсудимого Пайтелова В.С., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшей ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пайтелов В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки д. <адрес> Республики Башкортостан, образование неполное среднее, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пайтелов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Пайтелов В.С. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пайтелов В.С., находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО4 тайно из корыстных побуждений похитил из её сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Пайтелов В.С. скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб До назначения данного уголовного дела к слушанию Пайтелов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Пайтелов В.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Пайтелов В.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Пайтелов В.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пайтелов В.С. являются в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивение малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Пайтелов В.С. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Пайтелов В.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пайтелов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пайтелов В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Пайтелов В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Обязать Пайтелов В.С. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пайтелов В.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пайтелов В.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Пайтелов В.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.