Дело № 1-294/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 8 ноября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Полюдова С.Г., защитника – адвоката Самтенко О.В., потерпевшего ФИО6., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полюдов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средне –специальное, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Полюдов С.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление Полюдов С.Г. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Полюдов С.Г. разбив стекло окна, вырвав металлическую решетку незаконно с целью хищения чужого имущества проник в садовый <адрес>, принадлежащий Малиёву В.Г., расположенный в дачном коллективном саду «Родничок» по <адрес> в районе «Водоканал» <адрес> Республики Башкортостан, приготовил для тайного хищения чужого имущества металлическую муфту диаметром 20 мм., в количестве 26 шт. по цене <данные изъяты> руб. за штуку на сумму <данные изъяты> руб., муфту для соединения труб диаметром 20 мм., по цене <данные изъяты> руб., металлический уголок в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> руб. за штуку на сумму <данные изъяты> руб., кран в количестве 3 штук по цене <данные изъяты> руб. за штуку на сумму <данные изъяты> руб., флянец диаметром 50 мм. по цене <данные изъяты> руб., уголок с муфтой с бронзовым краном в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., тройник диаметром 25 мм. по цене <данные изъяты> руб. муфту металлическую диаметром 25 мм., в количестве 3 шт. по цене <данные изъяты> руб. за штуку на сумму 75 руб., шланг для душа с распылителем по цене <данные изъяты> руб., мотыгу металлическую в количестве 2 штук по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. В момент совершения преступления Полюдов С.Г. был задержан председателем коллективного сада «Родничок», то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. До назначения данного уголовного дела к слушанию Полюдов С.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Полюдов С.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Полюдов С.Г. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Полюдов С.Г. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Полюдов С.Г., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Полюдов С.Г. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Полюдов С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полюдов С.Г., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства запасные части и инструменты возвратить потерпевшему ФИО9 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Полюдов С.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полюдов С.Г. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Полюдов С.Г. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.