1-365/11 обвинительный приговор



Дело № 1 –365/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 07 декабря 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Исламова А.Р.,

подсудимого Апкаликова В.С.,

защитника – адвоката Нидворягина В.Г.,

потерпевшей ФИО5,,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, д. Бекмурзино, <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 1999 года, 2000 года рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ФИО1 совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества, выставив стекло окна незаконно проник в веранду дома ФИО5, расположенного адресу: <адрес>, д. Бекмурзино, <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания: 6 кг. сахара стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., 8 кг. муки стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумм <данные изъяты> руб., 6 кг. макаронных изделий стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ родственником ФИО6 распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, вспомнил, что ФИО5 в доме своей матери хранила уцелевший от пожара, своего частного магазина, товар: продукты питания, спиртное, в доме своей матери. Решил проникнуть в дом и похитить продукты и спиртное. Пришел во двор дома Кемкиной, снял стекло кона веранды, проник туда и похитил сахар, муку макаронные изделия. Кроме того похитил несколько бутылок пива, но употреблять его было невозможно. Так как оно было скисшее.

Виновность ФИО1 в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что после пожара магазина расположенного в д. <адрес>, уцелевший товар хранила на веранде дома своей матери, расположенного в той же деревне. Товар был не пригоден к употреблении. Кроме того в веранде дома находились продукты питания, которые она покупала для своей матери. В связи с тем, что её мать является недееспособной, в вышеуказанном доме никто не проживал, но она периодически проверяла его. 22 августа приехала в деревню и увидела, что отсутствует стекло окна веранды, пропали продукты питания: сахара, мука, макаронные изделия, всего на сумму 590 рублей. Кроме того пропали несколько бутылок пива, обгоревшие сигареты, непригодные к употреблению.

Свидетель ФИО6 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что в августа 2011 года находился в гостях у родственника ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 распивали спиртное. Когда спиртное закончилось ФИО1 куда-то ушел, вернулся с продуктами питания, пивом, сказал, что похитил из дома Кемкиной. Пиво употребить они не смогли, так как оно было скисшее.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи из жилого помещения.

Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. ФИО1 на учете у психиатра и врача-нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1

ФИО1 ранее не судим, характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «г» ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимому ФИО1 при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Принимая во внимание то, что преступление ФИО1 совершил впервые, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО1 являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный ФИО1 в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:п/п

Копия верна. Судья:___________________Бикчурин А.Х,