1-360/11 обвинительный приговор



Дело № 2 –360/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 22 ноября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимых Рахматулина Д.С., Саляевой О.С.,

защитника – адвоката Нидворягина В.Г.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> -1 образование средне - специальное, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 с. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, постановлением Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 160 часов обязательных работ заменена на лишением свободы сроком на 20 дней в колонии – поселении;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> и городу Бирск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> и городу Бирск по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, постановлением Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен срок наказания снижен до 2 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Саляева О. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Республики Башкортостан, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 1999 года рождения, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. совершили в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. по предварительному сговору между собой находясь в магазине «Тройка» ИП ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями путем сводного доступа из отдела одежды и нижнего белья тайно похитили женскую кофту коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.

Подсудимый Рахматуллин Д.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что с Саляева О. С. пришли в магазин «Тройка», где увидели женскую кофту коричневого цвета. Воспользовавшись тем, что продавца в отделе одежды и нижнего белья не было, решили похитить эту кофту. Договорились между собой, что он снимет с вешалки кофту, а Саляева О. С. в это время будет присматривать за окружающей обстановкой. Он не смог снять кофту с вешалки, так как она была скреплена булавкой с другой одеждой. После чего Саляева О. С. сняла кофту с вешалки, передала ему, а он положил в черный полиэтиленовый пакет, который принес с собой, после чего из магазина скрылись.

Подсудимая Саляева О. С. в судебном заседании вину признала полностью и показал, что с Рахматуллин Д.С. пришли в магазин «Тройка», где увидели женскую кофту коричневого цвета. Продавца в отделе одежды и нижнего белья не было и они решили похитить эту кофту. Договорились между собой, что Рахматуллин Д.С. снимет с вешалки кофту, а она в это время будет присматривать за окружающей обстановкой. Рахматуллин Д.С. не смог снять кофту с вешалки, так как она была скреплена булавкой с другой одеждой. После чего она сняла кофту с вешалки, передала Рахматуллин Д.С., он положил в черный полиэтиленовый пакет, который принес с собой, потом они скрылись из магазина с похищенной кофточкой.

Виновность Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он является владельцем магазина «Тройка», в котором установлены камеры видеонаблюдения. ДД.ММ.ГГГГ продавцы отдела одежды и нижнего белья обнаружили, что на вешалке не хватает женской кофты коричневого цвета. При просмотре видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ выяснилось, что примерно в 15 часов 45 минут в отдел вошли девушка и парень. Девушка сняла с вешалки женскую кофту коричневого цвета и отдала парню, который положил данную кофту в полиэтиленовый пакет. О случившемся сообщил в полицию. Кофту оценивает в <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показала, что работала продавцом магазина «Тройка». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов обнаружила, что с вешалки пропала женская кофточка коричневого цвета. Подошла к продавцу ФИО10 и рассказала ей о случившемся, решили просмотреть видеозапись, но не смогли. Кроме того они подумали, что кофточку могли продать продавцы другой смены, поэтому сразу не сообщили хозяину магазина Пензину о краже кофточки.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, то работает продавцом магазина «Тройка». ДД.ММ.ГГГГ вышла на работу и от других продавцов узнала о пропаже кофточки коричневого цвета из отдела одежды и нижнего белья.

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает продавцом магазина «Тройка». ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла продавец отдела одежды и нижнего белья – ФИО8, сказала, что пропала кофточка коричневого цвета решили просмотреть видеозапись, но не смогли. ДД.ММ.ГГГГ о пропаже сообщили хозяину магазина – Пензину (л.д. 25-27).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин Д.С. добровольно выдал женскую кофту коричневого цвета, похищенную из магазина «Тройка» ИП «Пензин» (л.д. 15-16).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Рахматуллин Д.С., Саляева О. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Рахматуллин Д.С., Саляева О. С.

Рахматуллин Д.С. ранее судим, судимость не погашена, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рахматуллин Д.С. является в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рахматуллин Д.С., является в соответствии с п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Саляева О. С. ранее не судима, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Саляева О. С., согласно п. п. «г» ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка 1999 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Саляева О. С. не имеется.

Оснований для применения подсудимому Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Оснований для применения подсудимому Рахматуллин Д.С., при назначении наказания ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Рахматуллин Д.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой Саляева О. С., суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллин Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматуллин Д.С. подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Рахматуллин Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Саляева О. С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Саляева О. С. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Саляева О. С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные Рахматуллин Д.С., Саляева О. С. в случае подачи кассационных жалоб праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:_________________________ А.Х. Бикчурин