Дело № 1 –339/ 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 21 ноября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Мережникова А.И., защитника – адвоката Ямурзина В.И., представителя потерпевшего ФИО6, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мережников А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, не женатого, не работающего, судимого, Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ в апелляционном порядке по ст.119 ч.1, с применением ст. 74, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 65 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мережников А.И. совершил тайное хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в помещение. Преступление Мережников А.И. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 20 минут Мережников А.И. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна незаконно проник в помещение магазина № общества с ограниченной ответственностью Торговый дом (ОООТД) «Башспирт», расположенный по адресу: <адрес> «Б» тайно из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности: бутылку вина «Доля Ангела» емкостью 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку вина «Изабелла» емкостью 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> руб., две бутылки вина «Монастырская изба» емкостью 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> руб. за бутылку на сумму <данные изъяты> руб., бутылку вина «Мускат» емкостью 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> руб., одну бутылку вина «мускат Кубани бархатный» емкостью 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> руб., две бутылки вина «Слънчев Мускат» емкостью 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> руб., за бутылку на сумму <данные изъяты> руб.. четыре бутылки коньяка «Российский» КВ Лезгинка емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> руб. за бутылку на сумму <данные изъяты> руб., одну пачку печенья «Яшкино шоколадное» стоимостью <данные изъяты> руб., одну бутылку Российского шампанского емкостью 0,75 л. стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Мережников А.И. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения с сожительницей ФИО5 шли по <адрес>, он в это время употреблял пиво из стеклянной бутылки. Проходили мимо магазина «Башспирт», у него возникла мысль проникнуть в магазин и похитить спиртное. С этой целью бросил бутылку из под пива в стекло окна, отчего оно разбилось. Через образовавшийся проем проник в магазин и похитил несколько бутылок с различными спиртными напитками, в карман брюк положил пачку печенья. Когда вылез наружу несколько бутылок упало на асфальт и разбилось. После этого с сожительницей побежали в сторону своего дома, при этом несколько бутылок выбросил, через некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. Виновность Мережников А.И. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании показала, что она является заведующей магазином № ООО ТД «Башспирт». ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов к ней приехала продавец ФИО7 с сотрудниками ОВО при отделе МВД России, сообщили, что разбито стекло окна магазина. Приехал к магазину, вместе с сотрудниками вневедомственной охраны вошла увидела большое количество осколков на полу, между витринами, на подоконнике, на витринах отсутствовала часть товара, а именно бутылки со спиртным. После этого была проведена инвентаризация, в ходе которой установлено, что похищены товарно- материальные ценности на сумму 3480 руб. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что сожительствует с Мережников А.И. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они дома распивали спиртное, после чего вышли на прогулку. Около01 часа ДД.ММ.ГГГГ они проходили мимо магазина «Башспирт». В это время она напомнила Мережников А.И. о ссоре, которая произошла между ними днем. После этого Мережников А.И., сказав, что для неё сделает все, бросил пустую бутылку в стекло окна магазина, отчего оно разбилось. В образовавшийся проем Мережников А.И. поник во внутрь, через некоторое время вышел обратно с бутылками спиртного, бутылки упали на асфальт и разбились. Они с Мережников А.И. ушли от магазина, в это время за ними ехала автомашина с сотрудниками милиции. У Мережников А.И. в руках ничего не было. Сотрудники милиции задержали их и доставили в отделение. Свидетель ФИО7, в судебном заседании показала, что работает продавцом магазина № ООО ТД «Башспирт» ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов к ней домой приехали сотрудник вневедомственной охраны, которые сообщили, что разбито стекло окна магазина. Вместе с сотрудниками вневедомственной охране приехала к заведующей магазина и сообщили ей о случившемся. Все вмести приехали к магазину, вошли, увидели большое количество осколков от бутылок, отсутствовали бутылки со спиртным. После этого была проведена инвентаризация, выяснилось, что похищено товарны-материальные ценности. Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов находился на маршруте патрулирования. В это время получили сигнал «тревога» о том, что сработала сигнализация магазина № ООО ТД «Башспирт» по <адрес>. Подъехав к магазину увидели, что стекло окна разбито, под окном, на асфальте, лежали осколки от бутылок. Увидели, бегущих по улице, в противоположную сторону от магазина мужчину и женщину. Поехали следом за ними, задержали их, доставили в отделение. Данными лицами оказались Мережников А.И., ФИО5, оба в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель ФИО9, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов находился на маршруте патрулирования. В это время получили сигнал «тревога» о том, что сработала сигнализация магазина № ООО ТД «Башспирт» по <адрес>. Подъехав к магазину увидели, что стекло окна разбито, под окном, на асфальте, лежали осколки от бутылок. Увидели, бегущих по улице, в противоположную сторону от магазина мужчину и женщину. Поехали следом за ними, задержали их, доставили в отделение. Данными лицами оказались Мережников А.И., ФИО5, оба в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, изъятый по факту хищения товарно-материальных ценностей из магазина № ООО ТД «Башспирт», расположенный по адресу: <адрес> «Б» перекопированный на отрезок светлой дактопленки оставлен участком ладони правой руки, зон «Тенар-1», «Гипотенар» Мережников А.И., 1988 года рождения (л.д.34-35). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи из помещения. Действия подсудимого Мережников А.И. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Мережников А.И. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Мережников А.И., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Мережников А.И. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мережников А.И. наказание в виде реального лишения свободы. Мережников А.И. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ до вынесения приговора Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 г. 8 м. лишения свободы в ИК общего режима, поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание должно быть назначено по совокупности преступлений и в окончательное наказание зачтено наказание отбытое по первому приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Мережников А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Мережников А.И. назначить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мережников А.И. подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Мережников А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Мережников А.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мережников А.И. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Мережников А.И. в случае подачи кассационной жалобы праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:__________________ А.Х. Бикчурин