Дело № 1-106/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 28 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Исламова А.Р., подсудимого Крупина А.Б., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крупин А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Старобурново, <адрес>, образование среднее, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО8, работающего по найму у частных лиц, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крупин А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества. с незаконным проникновением в помещение. Преступление Крупин А.Б. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Крупин А.Б. в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в баню ФИО7, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же со двора вышеуказанного дома похитил санки металлические стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Крупин А.Б. скрылся, причинив ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Крупин А.Б. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что действительно проник в баню Ярыжнова и похитил две алюминиевые фляги, так же со двора дома похитил металлические санки. Впоследствии все похищенное вернул. Виновность Крупин А.Б. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. Из дома никуда не уходил, употребив спиртное засыпал дома. Двери ворот, дома и надворных построек не были заперты на замок. ДД.ММ.ГГГГ зашел в баню обнаружил пропажу двух алюминиевых фля<адрес> того со двора дома пропали металлические санки. Претензий к кому – либо не имеет, так как все похищенное ему вернули. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что состоит в фактических брачных отношениях с Крупин А.Б. Утром ДД.ММ.ГГГГ дома увидела две алюминиевые фляги. Через несколько дней от сотрудников полиции узнала, что фляги похищенные. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> изъяты две фляги похищенные из бани ФИО7 (л.д. 23-24). Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении кражи из помещения. Действия подсудимого Крупин А.Б. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Крупин А.Б. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должна быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Крупин А.Б. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крупину А.Б., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Крупину А.Б. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Крупин А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крупину А.Б. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Крупину А.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Обязать Крупин А.Б. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Вещественные доказательства две алюминиевые фляги вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крупин А.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крупин А.Б. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Крупин А.Б. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: ФИО9