дело № 1 –19/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 29 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Хисамова Р.Р., Пихтовникова С.С., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшей ФИО8, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пихтовников С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты> года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст. 161 УК РФ, Хисамов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> го<адрес> месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. совершили в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. с целью приобретения в долг пива подошли к киоску принадлежащего ИП ФИО8, расположенного по адресу по <адрес> «<адрес> <адрес> и у них возник совместный умысел на тайное хищение. По предварительному сговору с Хисамов Р.Р., находясь около холодильной камеры, Пихтовников С.В., действуя группой лиц, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, с силой дернул и открыл дверь холодильной камеры. Воспользовавшись этим Хисамов Р.Р. тайно из корыстных побуждений действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО15, похитил 6 баллонов пива емкостью 1,5 литра марки «Жатецкий Гусь» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Пихтовников С.В. тайно из корыстных побуждений похитил 6 бутылок пива емкостью 0,5 литров марки «Кулер-лайм» стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 6 бутылок пива емкостью 0,5 литров марки «Кулер» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Хисамов Р.Р., Пихтовников С.В. скрылись, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Пихтовников С.В. в судебном заседании вину признал частично, показал, что в июне 2011 года встретил Хисамов Р.Р., выпили спиртное, поехали на 180 квартал. Около киоска увидел в холодильнике пиво. Хотели взять в долг, но им не дали. Подошел к холодильнику дернул за дверку, она открылась. В это время к нему подошел Хисамов Р.Р. взял из холодильника пиво и ушел. Он тоже взял пиво и ушел следом за Хисамов Р.Р.. Не слышал, чтобы кто-либо кричал им вслед. Подсудимый Хисамов Р.Р. в судебном заседании вину признал частично, показал, что в июне 2011 года встретил ФИО15, вместе катались на автомашине. Приехали к ларьку, решили взять пиво в долг. ФИО15 подошел к холодильнику, дернул за дверку, она открылась. Он тоже подошел к холодильнику взял 4 баллона пива и вернулся к автомашине. Следом за ним пришел ФИО15, у него было 4 бутылки пива. Они сели в автомашину и уехали. Никто из киоска их не окликал. Виновность Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, в июне позвонила продавец, сообщила, что вскрыли холодильник, похитили пиво. Провели ревизию, выявлена недостача 6 баллонов пива емкостью 1,5 литра марки «Жатецкий Гусь», 6 бутылок пива емкостью 0,5 литров марки «Кулер-лайм», 6 бутылок пива емкостью 0,5 литров марки «Кулер». Ущерб <данные изъяты> рублей возмещен. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что вместе с ФИО11, ФИО15 катались на его автомашине по городу, распивали спиртное. Опьянев он уснул в салоне автомашины, передав управление Зуеву. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Пихтовников С.В. п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что не было совершение открытого хищения чужого имущества, подсудимый Пихтовников С.В. не осознавал, что за ним наблюдают, полагал, что совершает тайное хищение имущества, не понял, что продавец кричала именно ему вслед после совершения хищения, Суд, считает данную позицию государственного обвинителя обоснованной. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимых Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Психическая полноценность подсудимых Хисамов Р.Р., Пихтовников С.В. сомнений не вызывает. Хисамов Р.Р., Пихтовников С.В. на учете у психиатра, врача нарколога не состоят, должны быть признаны вменяемыми и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимым Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. Пихтовников С.В. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Пихтовников С.В., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пихтовников С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Хисамов Р.Р. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Хисамов Р.Р., являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хисамов Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимым Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Пихтовников С.В. условное осуждение по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение в отношении Хисамов Р.Р. с учетом, того, что ущерб возмещен приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому без учета правил ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пихтовников С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пихтовников С.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Пихтовников С.С., заключение под стражей, отменить, освободить из под стражи в зале суда. Время содержания под стражей Пихтовников С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания. Обязать Пихтовников С.В. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пихтовников С.В. исполнять самостоятельно. Хисамов Р.Р. ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хисамов Р.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Хисамов Р.Р., заключение под стражей, отменить, освободить из под стражи в зале суда. Время содержания под стражей Хисамов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания. Обязать Хисамов Р.Р. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Хисамов Р.Р. сохранить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Пихтовников С.В., Хисамов Р.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:_________________Бикчурин А.Х.