Дело № 1-107/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 20 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Давлетгареева Р.Д., защитника – адвоката Нидворягина В.Г., потерпевших ФИО4, ФИО5, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давлетгареев Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, разведенного, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО7, работающего охранником ООО «Дорога+», проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.162, ч.4 ст.222 УК РФ в соответствии со ст.ст. 69, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденным по п. «г» ч.2 ст.162, ч.4 ст.222, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, считается осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, исключено из приговора наказание по ч.4 ст.222 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> Республики Башкортостан по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам л/с, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Советского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года л/с в ИК строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Давлетгареев Р.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО4, Давлетгареев Р.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО5 Преступления Давлетгареев Р.Д. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, Давлетгареев Р.Д. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем отжима гвоздодером форточки пластикового окна, незаконно проник в жилище ФИО4, а именно: в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил золотые серьги с большим камнем белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, с белым камнем в виде перстня стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, размер 18, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде банта, с мелкими камнями феонита белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнями белого цвета, собранных в виде «Ромашки» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде капельки с жемчугом в средней части и белыми камнями стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку в виде колье стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги в виде узоров с белыми камнями стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с большим красным камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо с камнем феонита белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 4 <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, состоящее из амурных узоров, с алмазной обработкой стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо размером 17,5 с камнями белого цвета в виде завитка стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с белыми камнями в виде двух ветвей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с бриллиантом-камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную перекрученную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряную подвеску с камнем розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряные серьги круглой формы продолговатой формы, с камнем розово-сиреневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовую шкатулку в виде сундука стоимостью <данные изъяты> рублей, ударно-спусковой механизм от ружья «<данные изъяты> калибра мм № года с прикладом стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>» в корпусе светло-серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным Давлетгареев Р.Д. скрылся и использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Давлетгареев Р.Д., около 10 часов из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем отжима гвоздодером створки пластикового окна, незаконно проник в жилище ФИО5, а именно: в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил полушубок норковый фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки автомобильные <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку с мелкими звеньями стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с бриллиантовой крошкой стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде клинового листа без камней стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску ромбовидной формы со вставкой из эмали в виде иконы Бога матери стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые коронки на два передних зуба стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, нож охотничий стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку-чемодан марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, согласно справки «Сбербанка России» Бирское отделение № курс продажи 1 доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО5 С похищенным Давлетгареев Р.Д. скрылся и использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Давлетгареев Р.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО4, ФИО5, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Давлетгареев Р.Д. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Давлетгареев Р.Д. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду хищения из жилого дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. по эпизоду хищения из жилого дома ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Психическая полноценность подсудимого Давлетгареев Р.Д. сомнений не вызывает. Давлетгареев Р.Д. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания Давлетгареев Р.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Давлетгареев Р.Д. Давлетгареев Р.Д. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Давлетгареев Р.Д. в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является две явки с повинной. Активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Давлетгареев Р.Д., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Давлетгареев Р.Д. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения подсудимому Давлетгареев Р.Д. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Давлетгареев Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения из жилого дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения из жилого дома ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Давлетгареев Р.Д. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Давлетгареев Р.Д. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: след подошвы обуви наибольшим размером 99?124, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки размером 99?124 мм, упакованный в бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью, след подошвы обуви наибольшим размером 127?169, перекопированный на один отрезок светлой дактилопленки размером 127?169 мм, упакованный в бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью- хранить при уголовном деле (т.2 л.д.80-82,84-86, л.д.104-106,119-121); пару зимних кроссовок темного цвета марки «CAMEL», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ из квартиры ФИО7 находящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> вернуть Давлетгареев Р.Д.; ноутбук Packard Bell Easy Note TJ65-CU-500RU, модель MS2273, 2010 года выпуска, зарядное устройство, руководство по эксплуатации, сумку для переноса ноутбука, норковый полушубок коричневого цвета вернуть ФИО5; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Давлетгареев Р.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давлетгареев Р.Д. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Давлетгареев Р.Д. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: ФИО8