Дело № 1 –14/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 29 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Ложкина С.В., защитников – адвокатов Черновского А.В., Ямурзина В.И. потерпевшей ФИО6, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ложкин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ложкин С.В., совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление Ложкин С.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Ложкин С.В. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, надавил силой руки и открыл дверь холодильной камеры, принадлежащей ИП ФИО6, расположенной напротив киоска по <адрес> «<данные изъяты> <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил из холодильной камеры: пиво марки «Балтика №» емкостью 0,5 л. в железной банке, в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, пиво марки «Балтика №» емкостью 0,5 л. в стеклянной бутылке в количестве 8 штук по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, пиво «Балтика № емкостью 0,5 л. в железной банке, в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным Ложкин С.В. скрылся причинив потерпевшей ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ложкин С.В. в судебном заседании вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения с приятелями Тутуровым и Глуховым проходил мимом киоска, расположенного напротив стоматологической поликлиники. Решили купить пиво. Подошли к киоску, он дернул дверь холодильника она открылась. Решил похитить пиво, взял несколько банок пива и ничего не говоря приятелям, быстро ушел от киоска. Тутуров с Глуховым его догнали. Они зашли в подъезд одного из домов и выпили пиво. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли их в отделение. Возможно продавец киоска что-то и кричала, но он не слышал. Виновность Ложкин С.В. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила продавец Довжик, сообщила, что из холодильника похитили пиво. Провели ревизию, ущерб <данные изъяты> рублей. Холодильник открывается при помощи пульта. Подсудимый открыл его применив силу. Ущерб возмещен. Довжик сказала, что кричала вслед похитителю, но он не обратил внимание. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что выехал по сработке сигнализации в киоск около стоматологической поликлиники. Продавец сообщила, что парни похитили пиво и убежали. Недалеко от киоска, около подъезда одного из домов задержали троих молодых людей с пивом. Задержали их продавец киоска опознали в них похитителей, поэтому доставили их в отделение. Свидетель ФИО8 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ приехали к киоску ИП Нуртдиновой, так как сработала КТС. Продавец сообщила, что трое парней подошли к киоску вскрыл холодильную установку и похитили пиво. Объезжая близлежащие дома около одного из подъездов увидели троих парней. Молодые люди, увидев их попытались убежать, но они задержали их. Продавец киоска опознали в них похитителей, поэтому доставили их в отделение.(л.д.19-20). Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ с приятелями Тутуровым, Ложкин С.В. распивали спиртное. Ночью ДД.ММ.ГГГГ проходили мимом киоска, расположенного напротив стоматологической поликлиники. Решили купить пиво. Подошли к киоску, он с Тутуровым встали к окошку продажи товара, оно в это время было закрыто. Обернувшись увидел, что Ложкин С.В. быстрыми шагами отходит от киоска. Так же увидел, что дверь холодильника открыта. Кто открыл её не видел. Решил воспользоваться этим и похитить пиво. Подошел к холодильнику взял около 10 бутылок пива «Жатецкий гусь» и ушел. Продавец что-то кричала ему вслед, но он не оборачиваясь пошел к подъезду одного из домов. Вместе с Тутуровым и Ложкин С.В. зашли в подъезд. Увидел у Ложкин С.В. пиво, распили его. На совершение кражи ни с кем в сговор не вступал, совершил кражу воспользовавшись тем, что дверь холодильника была открыта. (л.д.42-43). ФИО11 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ с приятелями ФИО10, Ложкин С.В. распивали спиртное. Ночью ДД.ММ.ГГГГ проходили мимом киоска, расположенного напротив стоматологической поликлиники. Решили купить пиво, деньги у него были. Подошли к киоску, он стал рассматривать витрину, окошко для продажи товара было закрыто. Когда обернулся, увидел, что Ложкин С.В. и Глухов быстрыми шагами отходят от киоска, не понял, что произошло, поэтому пошел следом за ними. Продавец киоска что-то кричала, но он не разобрал. Когда догнал приятелей, увидел, что у Ложкин С.В. и Глухова в руках пиво. Зашли в подъезд одного из домов, от приятелей узнал, что они взяли пиво из холодильной камеры, после чего пиво выпили.(л.д.36-37). Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Ложкин С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый не осознавал, что за ним наблюдают, полагал, что совершает тайное хищение имущества, не понял, что продавец кричала именно ему вслед после совершения хищения. Суд, считает данную позицию государственного обвинителя обоснованной. Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что действия подсудимого Ложкин С.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Ложкин С.В. на учете у психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимому Ложкин С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Ложкин С.В. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ложкин С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Ложкин С.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ложкин С.В., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить Ложкин С.В. условное осуждение по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ложкин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ложкин С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Ложкин С.В., заключение под стражей, отменить, освободить из под стражи в зале суда. Время содержания под стражей Ложкин С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания. Приговор Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ложкин С.В. исполнять самостоятельно. Обязать Ложкин С.В. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, по данному уголовному делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ложкин С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ложкин С.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Ложкин С.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:____________Бикчурин А.Х.