1-27/12 обвинительный приговор



Дело № 1-27/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 13 февраля 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственных обвинителей Исламова А.Р., Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Степаняна М.В.,

защитника – адвоката Черновского А.В.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанян М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Башкортостан, <адрес>, д. Михайло-Никольск, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, д. Михайло-Никольск, <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанян М.В. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление Степанян М.В. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут при проведении обыска в хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан у гражданина Степанян М.В. обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья калибра <данные изъяты>., который он хранил во дворе в металлической емкости не имея специального разрешения.

Согласно справки эксперта предмет, изъятый в ходе проведения обыска в хозяйстве Степанян М.В., по адресу <адрес> является обрезом и относится к категории огнестрельного оружия. Обрез изготовлен из одноствольного охотничьего гладкоствольного оружия <данные изъяты> калибра моделей «<данные изъяты>5» Златоустовского машиностроительного завода 1949 года выпуска. Заводская комплектность охотничьего ружья не нарушена. Обрез изготовлен путем самодельного укорочения (отпиливания) ствола охотничьего ружья, к стрельбе пригоден.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Степанян М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Степанян М.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Степанян М.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Степанян М.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Степанян М.В.

Степанян М.В. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Оснований для применения подсудимому Степанян М.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Степанян М.В., условно осужденный к лишению свободы Бирским районным судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.74 п.4 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам подлежит отмене.

В связи с тем, что Степанян М.В. нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем был объявлен в розыск, суд считает необходимым назначить Степанян М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанян М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров Степанян М.В. назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Степанян М.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего калибра 16 мм., с серийным номером <данные изъяты> находящийся в оружейной комнате отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Степанян М.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Степанян М.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Степанян М.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.