1-111/12 обвинительный приговор



Дело № 1-111/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 05 марта 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимой Зайнуллиной А.М.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайнуллина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, образование средне-специальное, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка 2008 года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зайнуллина А.М. незаконно изготавливала и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того Зайнуллина А.М. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступления Зайнуллина А.М. совершила в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зайнуллина А.М. в период времени до 18 часов находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил в шприце однократного применения, стеклянной рюмке и стеклянном флаконе в своей квартире. В тот же день в 18 часов в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» в <адрес> были обнаружены и изъяты: в зале под диваном медицинский шприц емкостью 5 мл. с веществом бурого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г., на кухонном столе стеклянная рюмка, стеклянный флакон с веществом бурого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ )

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Зайнуллина А.М. период времени до 20 часов 45 минут находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовила для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранила в фарфоровой кружке и стеклянном флаконе в квартире по вышеуказанном адресу. В тот же день в 20 часов 45 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» в <адрес> были обнаружены и изъяты: фарфоровая кружка, стеклянный флакон с веществом бурого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ )

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

Зайнуллина А.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла свою квартиру по месту жительства по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим их немедицинское потребление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Зайнуллина А.М. предоставила свою квартиру по месту жительства по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно были задержаны в тот же день по указанному адресу сотрудниками отдела УФСКН РФ по РБ.

ДД.ММ.ГГГГ Зайнуллина А.М. предоставила свою квартиру по месту жительства по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО7

До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Зайнуллина А.М. заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимой:

ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимой является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Зайнуллина А.М. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Зайнуллина А.М. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимой:

по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размер;

по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размер;

по эпизоду предоставления квартиры по месту своего жительства для потребления наркотических средств по ч.1 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает. Зайнуллина А.М. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должна быть признана вменяемой и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление Зайнуллина А.М.

Зайнуллина А.М. судимости не имеета, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зайнуллина А.М., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для применения подсудимой Зайнуллина А.М. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, её поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зайнуллина А.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Зайнуллина А.М. назначить в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Зайнуллина А.М. являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

Меру пресечения Зайнуллина А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три медицинских шприца, однократного применения емкостью по 20 мл., стеклянный флакон, стеклянная рюмка, наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> г., шприц однократного применения емкость 5 мл., наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> г., два стеклянных флакона, самодельные весы, медицинский шприц однократного применения емкостью 10 мл., фарфоровую кружку, стеклянный флакон, наркотическое средство- дезоморфин массой <данные изъяты> г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бирский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Зайнуллина А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зайнуллина А.М. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная Зайнуллина А.М. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.