Дело № 1-10/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 05 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Кузина А.Н. защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшего ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2010 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кузин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО7 опасный для жизни человека. Преступление Кузин А.Н. совершил в городе <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов возле <адрес> д. <адрес> в ходе ссоры Кузин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес два удара складным ножом в область груди ФИО7 В результате ФИО7 получил телесные повреждения в виде: колотой раны верхней трети грудины, проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, с повреждением легкого, диафрагмы, печени, которые явились опасными для жизни, и по своему характеру создали непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровья. До назначения данного уголовного дела к слушанию Кузин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Кузин А.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Кузин А.Н. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Кузин А.Н. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Кузин А.Н. Кузин А.Н., судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Кузин А.Н. является в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузин А.Н., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Кузин А.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Кузин А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Кузин А.Н. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Вещественные доказательства, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан – нож уничтожить, куртку, футболку, брюки, джинсы вернуть по принадлежности ФИО7 Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> и городу Бирск Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузин А.Н.исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузин А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузин А.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Кузин А.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.