Дело № 1-86/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 21 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Визитиу В.В., защитника – адвоката Черновского А.В., потерпевшей ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Визитиу В.В., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Казахстан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Кононовская, <адрес>, судимого, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Стерлитамакским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 150, п.п. «а», «б», ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Визитиу В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Визитиу В.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Визитиу В.В., находясь в гардеробе здания филиала основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно л из кармана куртки, принадлежащей несовершеннолетней ФИО8 оставленной на вешалке в вышеуказанном гардеробе, похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Визитиу В.В. с места преступления скрылся и использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к слушанию Визитиу В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Визитиу В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Визитиу В.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Визитиу В.В. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Визитиу В.В. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Визитиу В.В. Визитиу В.В. судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Визитиу В.В. являются в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Визитиу В.В. согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Визитиу В.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. Визитиу В.В. совершил преступление до вынесения предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ по которому осужден по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима, поэтому в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначается по совокупности преступлений и в окончательное наказание засчитывается, наказание отбытое по первому приговору. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Визитиу В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Визитиу В.В. назначить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Визитиу В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Стерлитамакского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Визитиу В.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Визитиу В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Визитиу В.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Визитиу В.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.