Дело № 1-110/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 05 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Козлова С.А., защитника – адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлов С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года лишения своды с отбыванием наказания в колонии – поселении, ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на 27 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Козлов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Козлов С.А. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Козлов С.А. находясь на ледовой переправе через реку Белая у неустановленного лица незаконно, для личного потребления приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого в ходе первичного исследования составила <данные изъяты>. и незаконно хранил во внутреннем кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут Козлов С.А. на территории ледовой переправы через реку <адрес> Республики Башкортостан был задержан сотрудниками линейного пункта полиции и доставлен в дежурную комнату линейного пункта полиции речного порта <адрес>. В ходе личного досмотра Козлов С.А. в присутствии понятых, во внутреннем кармане куртки, надетой на него, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №) Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в ред. от 22.12. 2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> гр. относится к крупному размеру. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Козлов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Козлов С.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Козлов С.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Козлов С.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Козлов С.А. Козлов С.А. судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козлов С.А. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлов С.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения подсудимому Козлов С.А. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Козлов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров Козлов С.А. назначить в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в колонии-поселении. Козлов С.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок окончательного наказания Козлов С.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) находящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Бирский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козлов С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов С.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Козлов С.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.