Дело № 1-91/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 21 февраля 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А. подсудимого Бухарова В.А., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшей ФИО4, при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухаров В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>. Д. Шелканово, <адрес>, образование 6 классов, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ, Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 15? УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бухаров В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Бухаров В.А. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Бухаров В.А., в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дому расположенной по адресу: д. Шелканово, <адрес>, выставив оконную раму незаконно проник в веранду дома, принадлежащего ФИО4, зашел в дом, где с мебельной стенки, находящейся в зальной комнате, тайно из корыстных побуждений похитил: чайный сервиз стоимостью <данные изъяты> рублей, набор стеклянных рюмок и фужеров стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки стоимостью <данные изъяты> рублей, туристическую палатку стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Бухаров В.А. скрылся, причинив Ишимбаевой ущерб на общую сумму <данные изъяты> До назначения данного уголовного дела к слушанию Бухаров В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайств; понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Бухаров В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Бухаров В.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайно хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Бухаров В.А. на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление Бухаров В.А. Бухаров В.А. ранее судим, судимость не погашена, по месту жительств характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухаров В.А. являются признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Бухаров В.А. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Бухаров В.А. при назначении наказания ст. 64. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предел; предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможности только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или поел совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающим степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, cyд считает необходимым назначить Бухаров В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменение категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 31( УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бухаров В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бухаров В.А., заключение под стражу, оставить прежней Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: чайный сервиз, набор стеклянных рюмок и фужеров, одну акустическую колонку, туристическую палатку вернуть потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Су Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бухаров В.А. в тот же срок со дня получения копии приговор; Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бухаров В.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Бухаров В.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитник либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: Бикчурин А.Х.