1-71/12 обвинительный приговор



Дело № 1 –71/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 05 марта 2012 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимой Пономаревой А.Л.,

защитника – адвоката Нидворягина В.Г.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарева А.Л. совершила убийство ФИО, то есть совершила умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление Пономарева А.Л. совершила в период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пономарева А.Л. и ФИО находились по месту своего жительства по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе употребления спиртного между Пономарева А.Л. и ФИО на почве ревности возник скандал. ФИО стал склонять Пономарева А.Л. к вступлению с ним в половую связь, при этом ладонью руки ударил её по спине. После этого у Пономарева А.Л. на почве личных неприязненных отношений в результате противоправных действий ФИО, возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО С этой целью Пономарева А.Л. реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО, осознавая, что от её действий неизбежно наступит его смерть и желая этого, находясь в зале вышеуказанного дома схватила со стола кухонный нож и нанесла им один удар в жизненно важный орган – сердце потерпевшего.

Своими преступными действиями Пономарева А.Л. причинила ФИО телесное повреждение в виде одной колото-резаной раны груди с входным отверстием на уровне четвертого межреберья слева по окологрудинной линии, продолжающимся в раневой канал спереди назад, частично иссекающим хрящ пятого ребра, с проникновением в грудную полость слева в четвертом межреберье, по ходу раневого канала сквозным повреждением сердечной сорочки и сердца с проникновением в полость правого и левого желудочка, которое явилось опасным для жизни потерпевшего и причинило тяжкий вред здоровью ФИО16

Смерть ФИО наступила от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в сердечную сорочку, острой кровопотерей.

Подсудимая Пономарева А.Л. в судебном заседании вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ работала у соседа, за работу сосед дал ей деньги – 100 рублей и продукты. Когда пришла домой сожителя ФИО25 дома не было. Через некоторое время он пришел домой –выпивший, отправил её за водкой. Когда она вернулась домой, вместе они покушали, он насильно заставил распивать с ним спиртное. После этого она стала мыть посуду. ФИО18 подошел к ней сзади, стал оскорблять её, склонять вступить с ним в половую связь, она просила отойти ФИО17 от неё, но он игнорировал её просьбы. В какой-то момент она подняла руку, в которой был нож, ФИО23 в это время подался вперед и случайно наткнулся на него. Какой частью тела ФИО19 наткнулся на нож, она не видела, так как стояла к нему спиной. Она испугалась, но Ахъямутдинов успокоил её, сказав, что только царапина. После этого она пошла спать, ФИО24 остался в зале, сидя в кресле. ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра вышла в зал, увидела ФИО21, лежащего на полу. Руки у ФИО22 были синие, побежала вызвала скорую помощь и милицию. Умысла на убийство ФИО20 у неё не было.

Виновность Пономарева А.Л. в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что ФИО его родной дядя. Других близких родственников у ФИО60 нет, так как он не был женат, детей не было. ФИО27 сожительствовал с ФИО15. От сотрудников правоохранительных органов ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 был убит ударом ножа в область сердца сожительницей ФИО15, в ходе очередной семейной ссоры.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ФИО15 зарегистрирована в <адрес>, проживала <адрес>, совместно с сожителем ФИО28. ФИО29 проживал с ней без прописки, своего жилья не имел. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, в их доме были постоянные скандалы, драки, ФИО15 часто ходила в синяках. От односельчан на них жалоб не было. Также ей известно, что ранее ФИО15 наносила удары ФИО31, он лежал в больнице с ножевым ранением. ДД.ММ.ГГГГ утром в администрацию сельского совета пришла ФИО15, в нетрезвом состоянии, сказала, что ФИО32 умер, попросила вызвать скорую помощь и милицию. Подробности она не говорила. После приезда сотрудников полиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 после совместного употребления спиртного с ФИО30 нанесла ему удар ножом в область груди.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Пономарева А.Л. её мама. Последние годы мама сожительствовала с ФИО35. По приезду к матери, каждый раз заставала ФИО34 в состоянии алкогольного опьянения. В нетрезвом состоянии он был агрессивен, избивал маму. Неоднократно выгоняла ФИО33 из дома, но мама его пускала обратно и продолжала с ним сожительствовать. ДД.ММ.ГГГГ позвонила мама, сказала, что ФИО40 уме<адрес> в <адрес> от соседей узнала, что мама в ходе ссоры с ФИО36 ударила его ножом, от чего он умер.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Пономарева А.Л. его мама. Последние годы мама сожительствовала с ФИО37. ФИО38 злоупотреблял спиртными напитками, часто пили вместе, жили они плохо, он постоянно избивал маму, отправлял ее за спиртным, выгонял из дома. Мама часто ходила в синяках. ДД.ММ.ГГГГ мама позвонила сестре, сказала, что ФИО39 умер.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что с ФИО15 и ФИО41 жили по соседству. Жили они плохо, постоянно скандалили, дрались, ФИО44 ревновал ФИО15, хотя она поводов для ревности не давала, выгонял из дома, она спала где попало. ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра к ней пришла ФИО15, сказала, что ФИО42 умер, попросила нас пойти к ним в дом. Отказалась идти, так как ФИО15 была пьяная, посоветовала сходить в сельский совет. ФИО15 сказала, что они с вечера выпили, сожителю стало жарко, он лег на пол, а утром она обнаружила, что он холодный. Позже я узнала, что ФИО15 кухонным ножом ударила ФИО43.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сказали, что ФИО45 умер. ФИО15 с ФИО46 часто скандалили.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным милиции. ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес> по сообщению об убийстве ФИО Приехав на место. В доме увидел труп ФИО47, на столе лежал нож, с пятнами бурого цвета. Нож был изъят. Сожительница ФИО48ФИО15 была в подавленном состоянии, разговаривала адекватно, отрицала свою причастность к убийству. Когда ФИО15 дала признательные показания он не знает.

Свидетель ФИО12 чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы приехал в <адрес> в <адрес> по сообщению об убийстве на месте происшествия был обнаружен труп ФИО Сожительница ФИО49ФИО15 призналась в совершении преступления. С места происшествия был изъят нож.

Согласно протоколу осмотра происшествия и фото-таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес> д. <адрес>, в котором обнаружен труп ФИО50 ФИО51 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты вещественные доказательства ( т. 1 л.д. 6-15)

Согласно протоколу осмотра и постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств: нож с полимерной рукояткой коричневого цвета, два отрезка дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, смыв с пятна бурого цвета возле трупа ФИО52, кожный лоскут с места повреждения на теле ФИО53, образцы крови ФИО54 и обвиняемой Пономарева А.Л. (т.1 л.д.54-55).

Из материала медицинской карты стационарного больного следует, что потерпевший ФИО в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован и находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Бирской ЦРБ с диагнозом: колото-резаная рана передней брюшной стенки. (л.д. 128-136 т.1).

Согласно материала проверки по факту причинения Пономарева А.Л. телесного повреждения ФИО в виде колотой раны передней брюшной стенки, согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО15 отказано в связи с поступлением заявления потерпевшего ФИО55. о не желании привлечения Пономарева А.Л. к уголовной ответственности. (т.1 л.д. 140-162).

Из заключения судебной цитологической экспертизы следует, что на клинке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в доме Пономарева А.Л. обнаружена кровь человека. (т.1 л.д. 228-233).

Согласно судебно – биологической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ в смыве с пола изъятого у разделочного стола при осмотре мест происшествия в доме Пономарева А.Л. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО и исключается от обвиняемой Пономарева А.Л. (т. 2 л.д. 27-34).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что рана на препарате кожи из области груди слева от трупа ФИО является колото-резаной и могла быть причинена клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия в доме Пономарева А.Л. (т.2 л.д.8-15).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО обнаружены следующие пожизненные повреждения: проникающая одна колото-резаная рана груди с входным отверстием на уровне четвертого межреберья слева по окологрудинной линии, продолжающимся в раневой канал спереди назад, частично иссекающим хрящ пятого ребра, с проникновением в грудную полость слева в четвертом межреберье, по ходу раневого канала сквозным повреждением сердечной сорочки и сердца с проникновением в полость правого и левого желудочка, 250 мл. крови в сердечной сорочке, 1000 мл. крови в левой плевральной полости. Малокровие, неравномерное кровенаполнение внутренних органов.

Прижизненность повреждений подтверждается обнаружением кровоизлияний по ходу раневого канала, в области повреждений внутренних органов, скоплением крови в сердечной сорочке, в левой плевральной полости.

Указанное колото-резаное ранение груди, причинено колюще-режущим орудием, не исключается ножом, при воздействии в область груди спереди слева, подтверждается обнаружением раны на коже с признаками входного отверстия, наличием и направлением раневого канала.

Данное ранение могло быть причинено как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. В момент нанесения телесных повреждений потерпевший вероятнее всего находился по отношению к нападающему лицом к лицу.

Смерть потерпевшего наступила от колото-резанного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в сердечную сорочку, острой кровопотерей. Учитывая наличие ранения сердца, смерть наступила через короткое время, исчисляемое минутами, возможность совершения при этом каких-либо самостоятельных действий резко ограничена. Давность наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ.

Данное колото-резанное проникающее ранение груди является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

При судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО59 обнаружен этиловый спирт в количестве 3,1 промилле, данная концентрация при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. (т.1 л.д. 210-216).

Из явки с повинной следует, что Пономарева А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшего конфликта ударила ножом в область груди ФИО (л.д. 17 т.1)

Пономарева А.Л., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером сожитель Ахъямутдинов приревновав её к соседу ФИО13 устроил скандал, в ходе которого оскорблял и унижал её. Она не реагировала на его оскорбительные высказывания. ФИО56 разозлился, потребовал, что бы она разделась и вступила с ним в половую связь. Она отказалась выполнить требования ФИО57, поэтому он подошел к ней и шлепнул ладонью в область спины. Рассердившись на противоправные действия ФИО58 и испугавшись, что он начет её избивать, схватила со стола нож и нанесла им один удар в область его груди. (т.1 л.д. 72-75, 96-106, 118-122).

Приведенные выше показания получены от Пономарева А.Л. с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитника, являются достоверными, и у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств виновности подсудимой Пономарева А.Л. в совершении убийства ФИО

Утверждения Пономарева А.Л. о том, что она не наносила удар ножом в область груди ФИО, что он сам наткнулся на нож, суд считает надуманными, обусловлены желанием подсудимой уйти от ответственности за содеянное, опровергаются показаниями Пономарева А.Л., в ходе предварительного следствия, где она добровольно, подробно, без какого- либо физического давления рассказала, о совершенном ею преступлении, показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Пономарева А.Л. показала, что нанесла ножом, удар в область груди Ахъямутдинова, явкой с повинной, в которой Пономарева А.Л. добровольно без какого-либо морального и физического давления изложила обстоятельства совершенного преступления, протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого Пономарева А.Л. в присутствии понятых, защитника показала место и механизм причинения ножевого ранения ФИО61.

Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Пономарева А.Л. в совершении убийства ФИО– умышленного причинения смерти другому человеку.

Действия подсудимой Пономарева А.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает.

Пономарева А.Л. на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состояла, должна быть признана вменяемой, и нести ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Пономарева А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой.

Пономарева А.Л. не судима, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева А.Л. являются в соответствии с п.п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева А.Л., не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая хотя и совершила особо тяжкое преступления, представляющие большую общественную опасность, поэтому она заслуживает наказание в виде реального лишения свободы, но принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и признавая их исключительными приходит к выводу о необходимости назначения наказания Пономарева А.Л. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономарева А.Л. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож с полимерной рукояткой коричневого цвета, два отрезка дактопленки со следами пальцев рук, смыв с пятна бурого цвета, кожный лоскут, образцы крови потерпевшего и подсудимой, находящиеся в комнате хранения Бирского районного суда Республики Башкортостан- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пономарева А.Л. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Пономарева А.Л. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Пономарева А.Л. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:___________________А.Х.Бикчурин