Дело № 1-112/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 12 марта 2012 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Полякова А.А., защитников – адвокатов Нидворягина В.Г., Апсаликова В.А., потерпевших: ФИО5, ФИО6 при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поляков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по п. п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Поляков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО5 Кроме того Поляков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО6 Преступления Поляков А.А. совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Поляков А.А. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, из гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, и тайно похитил заднюю балку от автомашины стоимостью <данные изъяты> рублей и три металлические трубы диаметром 20 мм, длиной 80 см стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Поляков А.А. руководствуясь корыстными побуждениями, выдавив раму окна веранды, незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>. переулок Советский <адрес>, и из тумбочки тайно похитил: имущество, принадлежащее потерпевшей. С похищенным Поляков А.А. скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. До назначения данного уголовного дела к рассмотрению Поляков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО5, ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Поляков А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Поляков А.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду хищения из гаража ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с позицией государственного обвинителя из обвинения предъявленного Поляков А.А. следует исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. По эпизоду хищения из жилого дома ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ действия Поляков А.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. Поляков А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии. Поляков А.А. на учете у врача психиатра, не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное. При назначении наказания подсудимому Поляков А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Поляков А.А. Поляков А.А. судим, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Поляков А.А. является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинными. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Поляков А.А., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения подсудимому Поляков А.А. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Также суд не находит оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Поляков А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Поляков А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по эпизоду хищения из гаража ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) по эпизоду хищения из жилого дома ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Поляков А.А. назначить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поляков А.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Поляков А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Поляков А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор может быть обжалован только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поляков А.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Поляков А.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:________________ФИО8,